题目内容
14.(1)当θ=37°时,小球离开杆时的速度大小;
(2)改变杆与竖直线的夹角θ,使球下滑过程中与杆之间的摩擦力为0,求此时θ的正切值.
分析 (1)当杆与竖直方向成37°时,对球受力分析,由牛顿第二定律求的加速度,由运动学公式求速度;
(2)当摩擦力为0 时,球与杆的弹力为0,由平衡条件即可求出正切值.
解答
解:(1)当杆竖直固定放置时,μF=mg
解得:F=2N
当θ=37°时,小球受力情况如图示,
垂直杆方向上有:Fcos37°=mgsin37°+FN
得:FN=1N
小球受摩擦力Ff=μFN=0.5N
小球沿杆运动的加速度为a=$\frac{mgcos37°+Fsin37°-{F}_{f}}{m}$
解得a=15m/s2
由${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
得,小球到达杆下端时速度为v=6m/s
(2)当摩擦力为0 时,球与杆的弹力为0,由平衡条件得:
Fcosθ=mgsinθ
得:tanθ=2
答:(1)当θ=37°时,小球离开杆时的速度大小为6m/s;
(2)改变杆与竖直线的夹角θ,使球下滑过程中与杆之间的摩擦力为0,此时θ的正切值为2.
点评 本题考查利用牛顿第二定律和运动学公式解决问题的能力,关键是分别对小球的受力情况进行分析,找出平衡条件即可.
练习册系列答案
相关题目
9.星系由很多绕中心作圆形轨道运行的恒星组成.科学家研究星系的一个方法是测量恒星在星系中的运行速度v和离星系中心的距离r.用v∝rn这样的关系来表达,科学家们特别关心指数n.若作用于恒星的引力主要来自星系中心的巨型黑洞,则n的值为( )
| A. | 1 | B. | 2 | C. | -$\frac{1}{2}$ | D. | $\frac{1}{2}$ |
19.在欢庆节日的时候,人们会在夜晚燃放美丽的焰火,按照设计,某种型号的装有焰火的礼花弹从专用炮筒中射出后,在4s末到达离地面100m的最高点时炸开,构成各种美丽的图案,假设礼花弹从炮筒中竖直向上射出的初速度是v0,上升过程中所受的阻力大小始终是自身重力的k倍,取g=10m/s2,那么v0和k分别等于( )
| A. | 25 m/s,1.25 | B. | 40 m/s,0.25 | C. | 50 m/s,0.25 | D. | 50 m/s,1.25 |
6.
如图,两个固定的正负点电荷带电量分别为+Q1和Q2,在它们连线的延长线上有a、b、c三点,而b点的合场强刚好为零,即Eb=0.那么( )
| A. | c点的合场强方向一定沿连线方向指向左侧 | |
| B. | 若将正检验电荷q从a移向b,它的电势能将增加 | |
| C. | 若将正检验电荷q放于b点,它所受电场力和具有的电势能一定均为零 | |
| D. | 两固定点电荷的电量关系一定是Q1<Q2 |
3.
如图所示,A、B、C为电场中同一电场线上三点,设电荷在电场中只受电场力,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若在C点无初速地释放正电荷,则正电荷向B运动,电势能减小 | |
| B. | 若在C点无初速地释放正电荷,则正电荷向B运动,电势能增加 | |
| C. | 若在C点无初速地释放负电荷,则负电荷向A运动,电势能减少 | |
| D. | 若在C点无初速地释放负电荷,则负电荷向B运动,电势能减小 |
4.
如图甲所示,水平放置的平行金属导轨连接一个平行板电容器C和电阻R,导体棒MN放在导轨上且接触良好,整个装置放于垂直导轨平面的磁场中,磁感应强度B的变化情况如图乙所示(图示磁感应强度方向为正),MN始终保持静止,则0~t2时间内( )
| A. | 电阻R上通过恒定的电流 | B. | 电容器C的a板先带正电后带负电 | ||
| C. | MN所受摩擦力的大小始终没变 | D. | MN所受安培力的方向先向右后向左 |