题目内容
5.(1)小柳钉的速度大小;
(2)热气球离地的高度.
分析 (1)根据匀变速直线运动的规律求出初速度,然后根据自由落体运动求出落地速度,
(2)对热气球分段进行分析,求出铆钉离开后热气球上升的高度加上75即可.
解答 解:(1)小丁离开热气球后,是做初速为 V1 的竖直上抛运动.
V1可由热气球上升75米阶段来求得.
由 V12=2ah
得:V1=$\sqrt{2ah}$=$\sqrt{2×\frac{2}{3}×75}$=10m/s
对小丁的运动,由竖直上抛的推论公式 得
V地2=V12-2g(-h )
那么小丁的落地速度大小是
V地=$\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+2gh}$=$\sqrt{1{0}^{2}+2×10×75}$=40m/s
(2)设小丁离开热气球后,经时间t落地,则由竖直上抛的位移公式 得
-h=V1t-$\frac{1}{2}$gt2
即-75=10t-$\frac{1}{2}$10t2
得t=5 秒
那么热气球在小丁离开后的5秒内,再上升的距离设为 h1,则
h1=V1t+×$\frac{1}{2}$at2=10×5+$\frac{1}{2}×$$\frac{2}{3}$×52=58.33米
可见,当小丁刚落地时,热气球离地的高度是 H=h+h1=75+58.33=133.33米
答:(1)小柳钉的速度大小为40m/s;
(2)热气球离地的高度133.33m.
点评 此题考查的是匀变速直线运动的规律,需要分段进行分析,注意位移与速度的方向即可.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,两个比荷相同的都带正电荷的粒子a和b以相同的动能在匀强磁场中运动,a从B1区运动到B2区,已知B2>B1;b开始在磁感应强度为B1的磁场中沿顺时针做匀速圆周运动,然后磁场逐渐增强到B2,则a、b两粒子的动能将( )
| A. | a不变,b增大 | B. | a不变,b变小 | C. | a、b都变大 | D. | a、b都不变 |
10.
如图所示,足够长传送带与水平方向的倾角为θ,物块a通过平行于传送带的轻绳跨过光滑轻滑轮与物块b相连,b的质量为m,开始时a、b及传送带均静止,且a不受传送带摩擦力作用.现让传送带逆时针匀速转动,则在b上升h高度(未与滑轮相碰)过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物块a重力势能减少2mgh | |
| B. | 摩擦力对a做的功小于a机械能的增加 | |
| C. | 摩擦力对a做的功等于物块a、b动能增加之和 | |
| D. | 任意时刻,重力对a、b做功的瞬时功率大小相等 |
17.光滑水平面上有一质量为2kg的物体,在五个恒定的水平共点力作用下处于平衡状态,现同时撤去大小分别为10N和20N的两个水平力而余力保持不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是( )
| A. | 一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是5m/s2 | |
| B. | 可能做匀减速直线运动,加速度大小可能是2m/s2 | |
| C. | 一定做匀变速运动,加速度大小可能是15m/s2 | |
| D. | 可能做匀速圆周运动,向心加速度大小可能是10m/s2 |