题目内容

18.如图所示,在绝缘的水平桌面上,固定着两个圆环,它们的半径相等,环面竖直、相互平行,间距是20cm,两环由均匀的电阻丝制成,电阻都是9Ω,在两环的最高点a和b之间接有一个内阻为0.5Ω的直流电源,连接导线的电阻可忽略不计,空间有竖直向上的磁感应强度为3.46×10-1的匀强磁场.一根长度等于两环间距、质量为1.0×10-2kg,电阻为1.5Ω的均匀导体棒水平地置于两环内侧,不计与环间的摩擦,当将棒放在其两端点与两环最低点之间所夹圆弧对应的圆心角θ=60°时,棒刚好静止不动,试求电源的电动势E(取g=10m/s2).

分析 图中圆弧被导体棒分为两部分是并联关系,对导体棒受力分析后根据平衡条件求解安培力;根据安培力公式求解电流;然后结合闭合电路的欧姆定律列式求解电动势.

解答 解:导体棒静止时,将圆环分成$\frac{2}{3}$和$\frac{1}{3}$两部分,为并联关系,其电阻为:
R1=$\frac{6×3}{6+3}$Ω=2Ω
闭合电路的总电阻:
R=2R1+R+r=6Ω
设电源的电动势为E,则总电流:
I=$\frac{E}{{R}_{总}}$
从左向右看,导体棒的受力如图所示.

则F=IBL=mgtan60°
所以
E=$\frac{mg{R}_{总}tan60°}{BL}$=$\frac{1.0×1{0}^{-2}×10×6×\sqrt{2}}{3.46×1{0}^{-1}×0.2}$=15V
答:电源的电动势E为15V.

点评 本题是力电综合问题,关键是先根据平衡条件求解安培力,然后结合闭合电路欧姆定律求解电动势,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网