题目内容

2.在水平路面上用绳子拉一只m=10kg的箱子,受到一与水平方向成夹角为37°的拉力F作用,箱子与水平地面间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,在拉力F的作用下,箱子沿水平地面向右以a=6m/s2作匀加速直线运动,求拉力F多大?

分析 对箱子受力分析,根据牛顿第二定律求得拉力

解答 解:对箱子受力分析,根据牛顿第二定律可知Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma
解得F=100N
答:拉力F为100N

点评 本题常规题,能正确分析受力情况,利用好牛顿第二定律,基本能做出正确的结果,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网