题目内容

10.如图所示,水平地面上放置一平板,平板质量为m,长度为l.一质量为2m的物块(可视为质点),静止在平板上的中点处.已知物块与平板之间的动摩擦因数为μ,平板与地面之间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.
(1)若平板被锁定在地面上,给物块施加一水平向右的拉力,使物块从静止开始经过时间t后脱离平板,求该水平拉力的大小;
(2)若平板没有锁定,二者均静止,给物块施加一水平向右的拉力,使物块从静止开始经过时间t后脱离平板,求该水平拉力的大小.

分析 (1)根据牛顿第二定律求解加速度大小,根据位移时间关系列方程联立求解;
(2)根据牛顿第二定律列方程求解物块和平板车的加速度,根据位移关系列方程求解.

解答 解:(1)设物块的加速度为a,根据牛顿第二定律可得:
F-μ•2mg=2ma,
解得:a=$\frac{F}{2m}-μg$,
根据位移时间关系可得:$\frac{l}{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
联立解得:F=2$μmg+2m\frac{l}{{t}^{2}}$;
(2)设物块的加速度为a1,平板车的加速度为a2,根据牛顿第二定律可得:
F-μ•2mg=2ma1
2μmg-$\frac{1}{2}$μ•3mg=ma2
根据位移关系可得:$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=\frac{1}{2}l$,
联立解得:F=3μmg+2m$\frac{l}{{t}^{2}}$.
答:(1)若平板被锁定在地面上,给物块施加一水平向右的拉力,使物块从静止开始经过时间t后脱离平板,该水平拉力的大小为2$μmg+2m\frac{l}{{t}^{2}}$;
(2)若平板没有锁定,二者均静止,给物块施加一水平向右的拉力,使物块从静止开始经过时间t后脱离平板,该水平拉力的大小为3μmg+2m$\frac{l}{{t}^{2}}$.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网