题目内容

11.如图甲所示,理想变压器原副线圈匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器,已知通过R1的正弦交流电如图乙所示,则(  )
A.交流电的频率为0.02HzB.原线圈输入电压的最大值为200V
C.电阻R1的电功率为10WD.通过R3的电流始终为零

分析 由电压与匝数成正比可以求得原线圈的电压的大小,电容器的作用是通交流隔直流.

解答 解:A、根据变压器原理可知原副线圈中电流的周期、频率相同,周期为0.02s、频率为50赫兹,故A错误.
B、由图乙可知通过R1的电流最大值为Im=1A、根据欧姆定律可知其最大电压为Um=20V,再根据原副线圈的电压之比等于匝数之比可知原线圈输入电压的最大值为200V,故B正确;
C、根据正弦交流电的峰值和有效值关系可知电阻R1的电流有效值为I=$\frac{{I}_{m}^{\;}}{\sqrt{2}}=\frac{1}{\sqrt{2}}A=\frac{\sqrt{2}}{2}A$,电阻R1的电功率为P1=${I}_{\;}^{2}{R}_{1}^{\;}$=$(\frac{\sqrt{2}}{2})_{\;}^{2}×20W=10W$,故C正确.
D、因为电容器有通交流、阻直流的作用,则有电流通过R3和电容器,故D错误;
故选:BC

点评 本题需要掌握变压器的电压之比和匝数比之间的关系,对于正弦交流电${I}_{有}^{\;}=\frac{{I}_{m}^{\;}}{\sqrt{2}}$,同时对于电容器的作用要了解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网