题目内容

17.长度L=0.50m的轻杆OA,A端有一质量m=3.0kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时小球的速率为2m/s(g取10m/s2),则此时细杆OA受到(  )
A.6N的拉力
B.6N的压力
C.当小球到达最低端的时候,OA只能受到拉力的作用
D.当小球到达最低端的时候,OA受到拉力还是压力,要看小球的速度

分析 小球运动到最高点时受到重力与轻杆的弹力,根据合力提供向心力列出牛顿第二定律解得结果.当到达最低点时,根据受力分析即可判断OA的受力

解答 解:A、小球运动到最高点时受到重力与轻杆的弹力,假设杆子的弹力方向向上为FN
根据合力提供向心力:mg-FN=$\frac{m{v}^{2}}{L}$
代入数据解得:FN=6N,为压力,故A错误,B正确;
C、当小球到达最低端的时候,对小球受力分析可知,受重力和拉力,合力提供小球作圆周运动的向心力,故OA只能受到拉力的作用,故C正确,D错误
故选:BC

点评 注意弹力方向可能向下,也可能向上,假设弹力向上,如果解出是正值,说明此力向上,如果解出负值说明力的方向与假设的方向相反,即方向应该向下.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网