题目内容

16.在粗糙的斜面上,斜面的摩擦系数为u=$\frac{\sqrt{3}}{5π}$,θ=60°,一长为L=1m轻杆一端固定在o点一端接质量为m=1kg的小球,小球在无外力的作用下从A点静止开始运动.A为最高点,B为最底点.(g=10m/s2)下列说法正确的是(  )
A.从A到B过程中重力势能减少5$\sqrt{3}$J
B.从A到B过程中摩擦力做功为2$\sqrt{3}$J
C.从A运动到B点时(第一次)的动能为9$\sqrt{3}$J
D.从A运动到B点时(第一次)杆的作用力为19$\sqrt{3}$N

分析 根据下降的高度求出A到B过程中重力势能的减小量,结合摩擦力的大小以及运动的路程求出摩擦力做功的大小,根据动能定理求出第一次到达B点的动能,结合牛顿第二定律求出杆子作用力.

解答 解:A、A到B的过程中,下降的高度为:h=2Lsin60°=$2×\frac{\sqrt{3}}{2}m=\sqrt{3}m$,则重力势能的减小量为:$△{E}_{p}=mgh=10×\sqrt{3}J=10\sqrt{3}J$,故A错误.
B、从A到B摩擦力做功为:Wf=-μmgcos60°•πL=$-\frac{\sqrt{3}}{5π}×10×\frac{1}{2}×π$J=$-\sqrt{3}J$,故B错误.
C、根据动能定理知:mgh+Wf=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得从A运动到B点时(第一次)的动能为9$\sqrt{3}$J,故C正确.
D、在B点,根据牛顿第二定律得:$F-mgsin60°=m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{L}$,解得:F=mgsin60°+$m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{L}$=$10×\frac{\sqrt{3}}{2}+\frac{\frac{1}{2}×9\sqrt{3}}{1}$N=$\frac{19\sqrt{3}}{2}N$,故D错误.
故选:C.

点评 本题考查了动能定理和圆周运动的综合运用,知道最低点小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网