题目内容
5.| A. | $\frac{1}{2}$R | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$R | C. | $\frac{1}{3}$R | D. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$R |
分析 光线1通过玻璃砖后不偏折.光线2在圆柱面上的入射角为60°,根据折射定律求出折射角,由几何知识求出在底面上的入射角,再由折射定律求出折射角,作出光路图.根据几何关系求解d.
解答 解:光线1通过玻璃砖后不偏折.光线2在圆柱面上的入射角 θ1=60°,由折射定律得:![]()
n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$,得到 sinθ2=$\frac{sin{θ}_{1}}{n}$=$\frac{sin60°}{\sqrt{3}}$=0.5
得:θ2=30°
由几何知识得 θ1′=60°-θ2=30°
又由折射定律得;
n=$\frac{sin{θ}_{2}′}{sin{θ}_{1}′}$
代入解得:θ2′=60°
由于△BOC是等腰三角形,则 $\overline{OC}$=$\frac{\frac{R}{2}}{cos30°}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$R
所以 d=$\overline{OC}$cotθ2′=$\frac{\sqrt{3}}{3}$R•cot60°=$\frac{1}{3}$R
故选:C
点评 本题其实是光的色散问题,关键是作出光路图,运用几何知识辅助分析.
练习册系列答案
相关题目
16.
在粗糙的斜面上,斜面的摩擦系数为u=$\frac{\sqrt{3}}{5π}$,θ=60°,一长为L=1m轻杆一端固定在o点一端接质量为m=1kg的小球,小球在无外力的作用下从A点静止开始运动.A为最高点,B为最底点.(g=10m/s2)下列说法正确的是( )
| A. | 从A到B过程中重力势能减少5$\sqrt{3}$J | |
| B. | 从A到B过程中摩擦力做功为2$\sqrt{3}$J | |
| C. | 从A运动到B点时(第一次)的动能为9$\sqrt{3}$J | |
| D. | 从A运动到B点时(第一次)杆的作用力为19$\sqrt{3}$N |
10.
如图所示,a、b、c三个相同的小球,a从光滑斜面顶端由静止开始自由下滑,同时b、c从同一高度分别开始自由下落和平抛.下列说法正确的( )
| A. | 它们同时到达同一水平面 | B. | 它们动量变化的大小相同 | ||
| C. | 它们的末动能相同 | D. | 重力对它们的冲量相同 |
17.
如图所示,一轻绳绕过两个轻质小定滑轮O1、O2和物体B连接,另一端与套在直杆上的物体A连接,已知直杆两端固定,与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面的夹角θ=60°;初始时绳被拉直,A与两定滑轮在同一高度,且与定滑轮O1的距离为L,A、B两物体可视为质点且质量均为m,重力加速度为g,设直杆足够长,B运动过程中不会与其他物体相碰,现将A、B由静止释放,不计一切摩擦.则下列结果正确的是( )
| A. | 物体A下滑的过程中,B将先下降后上升 | |
| B. | 当物体B速度为零时,物体A的速度也一定为零 | |
| C. | 当物体B到达最低点时,物体A的加速度等于零 | |
| D. | 物体A在下滑距离为L时的速度大小是v=$\frac{\sqrt{20\sqrt{3}gL}}{5}$ |
14.
如图,小物体m与圆盘保持相对静止,随盘一起做匀速圆周运动,则物体的受力情况是( )
| A. | 受重力、支持力、静摩擦力和向心力的作用 | |
| B. | 摩擦力的方向与运动方向相反 | |
| C. | 摩擦力的方向与运动方向相同 | |
| D. | 摩擦力的方向指向圆心 |