题目内容

14.一磁场B=0.1T,有一个面积为5m2的平面,当平面与磁场垂直时,磁通量(  )
A.0B.0.5WbC.1WbD.1.5Wb

分析 通过线圈的磁通量可以根据Φ=BSsinθ进行求解,θ为线圈平面与磁场方向的夹角.

解答 解:线圈的磁通量:Φ=BSsinθ=$0.1×5×sin\frac{π}{2}$=0.5wb  则B正确,ACD错误.
故选:B

点评 解决本题的关键掌握磁通量的公式,知道当线圈平面与磁场平行时,磁通量为0,当线圈平面与磁场方向垂直时,磁通量最大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网