题目内容
6.| A. | 斜面倾角为45° | |
| B. | 物体A抛出时的初速度大小为30m/s | |
| C. | 两物体都运动时,物体A相对物体B做匀速运动 | |
| D. | 物体B运动后其位移随时间的变化关系是抛物线的一部分 |
分析 从图象中读出t=6s时物体A运动到了最高点,此时A的速度为0,位移xA为90m,利用位移与时间,速度与时间关系列式,求出物体A运动的加速度和抛出时的初速度,再结合受力分析,求出斜面的倾角;根据图象可知两物体相遇,判断物体A相对物体B的运动情况,写出B释放后的位移与时间关系,判断是否是抛物线的一部分.
解答 解:AB、设物体A抛出时的初速度大小为vA,由图象可知t=6s时运动到了最高点,此时A的速度为0,位移xA为90m,根据匀变速直线运动位移与时间关系有${x}_{A}={v}_{A}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,根据速度公式有0=vA+at,解得a=-5m/s2,vA=30m/s,B正确;
物体A以一定的初速沿斜面向上抛出过程中,对其受力分析可知加速度a=$\frac{-mgsinθ}{m}=-5m/{s}^{2}$,解得sinθ=$\frac{1}{2}$,故θ=30°,即斜面倾角为30°,A错误;
C、两物体都运动时,物体A相对物体B做减速运动,因为从图象中可知最后A和B相遇了,所以不可能匀速运动,C错误;
D、物体B是沿着光滑斜面下滑的,则其加速度为gsinθ=5m/s2,则其位移与时间关系为${x}_{B}=\frac{1}{2}×5{t}^{2}=\frac{5}{2}{t}^{2}$,其图象为抛物线的一部分,D正确;
故选:BD.
点评 本题考查匀变速直线运动的位移时间图象,解题关键是读懂图象,找到有用的信息,结合匀变速直线运动规律和受力分析进行解答.
练习册系列答案
相关题目
16.
在如图所示的铁芯上绕有4个线圈,匝数之比为n1:n2:n3:n4=1:1:2:1,今在线圈1两端接正弦交流电原,下列判断正确的是( )
| A. | U1=U2=$\frac{1}{2}$U3=U4 | B. | U1=U2=$\frac{1}{2}$U3,U4=0 | C. | U1=U2+U3+U4 | D. | 以上均不对 |
14.一磁场B=0.1T,有一个面积为5m2的平面,当平面与磁场垂直时,磁通量( )
| A. | 0 | B. | 0.5Wb | C. | 1Wb | D. | 1.5Wb |
11.
如图所示,AB、CD是高度均为h的固定光滑斜面,AB斜面倾角较大,将甲、乙两小球分别从A点和C点由静止释放,下列说法正确的是( )
| A. | 甲球在斜面上运动的加速度较大 | |
| B. | 乙球在斜面上运动的时间较长 | |
| C. | 甲球运动到B点的速度大于乙球运动到D点的速度 | |
| D. | 甲、乙两球在斜面上运动过程中的平均速度大小相等 |
1.某同学为了研究轻质弹簧的弹性势能EP与弹簧长度改变量x的关系,设计了如图甲所示的实验装置,在离水平地面高为h的光滑水平桌面上,沿着与桌子右边缘垂直的方向放置一轻质弹簧,其左端固定,右端与质量为m的小球接触(不连续),若将小球向左压缩弹簧一段距离后静止释放,小球将沿水平方向射出桌面,小球在空中飞行一段时间后落到位于水平地面上的记录纸上并留下痕迹,重力加速度为g.

(1)若测得某次压缩弹簧(改变量x未知)由静止释放后小球落点的痕迹P到O点的水平距离为s,则释放小球前弹簧弹性势能的表达式为EP=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(2)该同学改变弹簧的压缩量x进行多次实验,并测量得到下表所示的一系列数据:
结合(1)问中所得EP的表达式和上表中的数据,可以得出弹簧的弹性势能EP与弹簧压缩量x之间的关系,其表达式应为EP=$\frac{100mg{x}^{2}}{h}$;
(3)完成实验后,该同学对上述装置进行了如图乙所示的改变;
(I)在一木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近桌子右边缘处,将小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹M;
(Ⅱ)将木板向右平移适当距离后固定,将小球向左压缩弹簧一段距离x0后由静止释放撞到木板并在白纸上留下痕迹N;
(Ⅲ)用刻度尺测量得白纸上M点到N点的竖直距离为y,桌子右边缘与木板的水平距离为L,则步聚(II)中的弹簧的压缩量x0=$\frac{L}{20}•\sqrt{\frac{h}{y}}$.
(1)若测得某次压缩弹簧(改变量x未知)由静止释放后小球落点的痕迹P到O点的水平距离为s,则释放小球前弹簧弹性势能的表达式为EP=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(2)该同学改变弹簧的压缩量x进行多次实验,并测量得到下表所示的一系列数据:
| 弹簧的压缩量x(cm) | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 | 3.50 |
| 小钢球飞行的水平距离 s(m) | 20.1 | 30.0 | 40.01 | 49.98 | 60.01 | 69.99 |
(3)完成实验后,该同学对上述装置进行了如图乙所示的改变;
(I)在一木板表面先后钉上白纸和复写纸,并将木板竖直立于靠近桌子右边缘处,将小球向左压缩弹簧一段距离后由静止释放,撞到木板并在白纸上留下痕迹M;
(Ⅱ)将木板向右平移适当距离后固定,将小球向左压缩弹簧一段距离x0后由静止释放撞到木板并在白纸上留下痕迹N;
(Ⅲ)用刻度尺测量得白纸上M点到N点的竖直距离为y,桌子右边缘与木板的水平距离为L,则步聚(II)中的弹簧的压缩量x0=$\frac{L}{20}•\sqrt{\frac{h}{y}}$.
18.下列说法正确的是( )
| A. | 水蒸气饱和后,不会再有水分子从水面飞出来 | |
| B. | 未饱和汽的压强一定小于饱和汽的压强 | |
| C. | 环境温度越高,水的饱和汽压越大 | |
| D. | 相对温度越小,人就会感觉越潮湿 |
19.
如图所示,水平放置的两个正对的带电金属板MN、PQ间存在相互垂直的匀强电场和匀强磁场,电场强度为E,磁感应强度为B.在a点由静止释放一带正电的微粒,释放后微粒沿曲线acb运动,到达b点时速度为零,c点是曲线上离MN板最远的点.已知微粒的质量为m,电荷量为q,重力加速度为g,不计微粒所受空气阻力,则下列说法中正确的是( )
| A. | 微粒在a点时加速度方向竖直向下 | |
| B. | 微粒在c点时电势能最大 | |
| C. | 微粒运动过程中的最大速率为$\frac{mg+qE}{qB}$ | |
| D. | 微粒到达b点后将沿原路径返回a点 |