题目内容
8.经检测汽车A的制动性能:以标准速度20m/s在平直公路上行使时,制动后4s停下来.现A在平直公路上以20m/s的速度行使发现前方18m处有一货车B以5m/s的速度同向匀速行使,司机立即制动,能否发生撞车事故?分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车A制动的加速度大小.
根据速度时间公式求出两车速度相等经历的时间,结合位移关系判断是否发生撞车事故.
解答 解:汽车加速度为:
a=$\frac{20}{4}m/{s}_{\;}^{2}$=5m/s2
汽车与货车速度相等时,距离最近,对汽车有:
vo-at=v
代入数据:20-5t=5
得:t=3s
${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2a{x}_{汽}^{\;}$
代入数据:${5}_{\;}^{2}-2{0}_{\;}^{2}=2×(-5){x}_{汽}^{\;}$
得:x汽=37.5m
而x货=v货t=5×3m=15m
且x汽>x货+18
所以能发生撞车事故
答:司机立即制动,能发生撞车事故
点评 本题考查了运动学中的追及问题,判断是否相撞,即判断速度相等时是否相撞,因为若不相撞,速度相等时有最小距离.
练习册系列答案
相关题目
15.
扫地机器人是智能家用电器的一种,它利用自身携带的小型吸尘部件进行吸尘清扫,如图所示为酷斯520扫地机器人,已知其工作额定电压为15V,额定功率为30W,充电额定电压为24V,额定电流为0.5A,充电时间约为240分钟,电池容量为2000mAh,则下列说法错误的是( )
| A. | 电池容量是指电池储存电能的大小 | |
| B. | 机器人正常工作的电压为15v | |
| C. | 机器人正常工作时电流为2A | |
| D. | 机器人充满电后一次工作时间最多约为1小时 |
19.
如图所示,力F作用于物体的O点.现要使作用在物体上的合力沿OO′方向,需再作用一个力F1,则F1的最小值为( )
| A. | F1=Fsin α | B. | F1=Ftan α | C. | F1=F | D. | F1<Fsin α |
16.
如图所示电路,已知电源的电动势为6V,内阻忽略不计,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,平行板电容器的电容为60μF,求:
(1)开关闭合后,电容器的电量;
(2)开关断开后,通过电阻R2的电量.
(1)开关闭合后,电容器的电量;
(2)开关断开后,通过电阻R2的电量.
3.一个质量为m、电荷量为q的带电粒子,在磁感应强度为B的匀强磁场中,仅在洛伦兹力的作用下做匀速圆周运动,若将该粒子的运动等效为环形电流,则该电流值为( )
| A. | $\frac{qB}{πm}$ | B. | $\frac{{q}^{2}B}{πm}$ | C. | $\frac{qB}{2πm}$ | D. | $\frac{{q}^{2}B}{2πm}$ |
13.
运动电荷在磁场中受到洛仑兹力的作用,运动方向会发生偏转,这一点对地球上的生命来说有十分重要的意义,从太阳和其他星体发射出的高能粒子流,称为宇宙射线,在射向地球时,由于地磁场的存在改变了带电粒子的运动方向,对地球上的生物起到了保护作用.如图所示为地磁场对宇宙射线作用的示意图.现有来自宇宙的一束质子流(带正电),以与地球表面垂直的方向射向赤道上空的某一点,则这些质子在进入地球周围的空间时将( )
| A. | 竖直向下沿直线射回地面 | B. | 相对于原直线运动方向向东偏转 | ||
| C. | 相对于原直线运动方向向西偏转 | D. | 相对于原直线运动方向向北偏转 |
20.
如图所示,甲带负电,乙是不带电的绝缘物块,甲乙叠放在一起,置于粗糙的水平地板上,地板上方空间有垂直纸面向里的匀强磁场,现加一水平向左的匀强电场,发现甲、乙无相对滑动一起向右加速运动.在加速运动阶段( )
| A. | 甲、乙两物块间的摩擦力逐渐变小 | |
| B. | 甲、乙两物块做加速度减小的加速运动 | |
| C. | 乙物块与地面之间的摩擦力不断变小 | |
| D. | 甲、乙两物体可能做匀加速直线运动 |