题目内容

16.如图所示电路,已知电源的电动势为6V,内阻忽略不计,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,平行板电容器的电容为60μF,求:
(1)开关闭合后,电容器的电量;
 (2)开关断开后,通过电阻R2的电量.

分析 (1)先求出R2、R3并联的电阻值,再由串联电路分压规律求出电容器的电压,即可由Q=CU求得电容器的电量;
(2)开关断开后,电容器通过R2、R3放电,而R2、R3并联,根据并联电路的分流规律求通过电阻R2的电量.

解答 解:(1)R2、R3并联的电阻值 R23=$\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{3×6}{3+6}$=2Ω
则R23=R1,电容器的电压  UC=U23=$\frac{E}{2}$=3V
电容器的电量 Q=CUC=60×10-6×3C=1.8×10-4C
(2)开关断开后,电容器通过R2、R3放电,而R2、R3并联,则有:
   $\frac{{I}_{2}}{{I}_{3}}$=$\frac{{R}_{3}}{{R}_{2}}$=$\frac{2}{1}$
通过R2、R3的电量之比 $\frac{{Q}_{2}}{{Q}_{3}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{3}}$=$\frac{2}{1}$
而 Q=Q2+Q3
解得 通过电阻R2的电量 Q2=1.2×10-4C
答:
(1)开关闭合后,电容器的电量是1.8×10-4C;
 (2)开关断开后,通过电阻R2的电量是1.2×10-4C.

点评 对于电容器关键要确定其电压,要知道电路稳定时电容器相当于开关断开,电容器的电压等于与之并联的电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网