题目内容

16.一物体自t=0时开始做直线运动,其速度-时间图象如图所示.试求:
(1)第5s末,物体的加速度;
(2)0~6s内,物体距离出发点的最远距离;
(3)0~6s内内,物体的平均速率.

分析 (1)在v-t图象中,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,由加速度的定义求.
(2)根据速度的方向分析知道t=5s时,物体距离出发点最远,根据速度图象与坐标轴围成的面积表示位移,求解即可.
(3)根据“面积”求出总路程,再与时间相比,即可求得平均速率.

解答 解:(1)由图象知:第5s末,物体的加速度 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{-10-10}{2}$=-10 m/s2
(2)在前5s内物体沿正向运动,5s-6s内物体反向运动,则在t=5s时,物体离出发点最远最远距离为:
  x=$\frac{2+5}{2}×10$m=35 m
(3)C.0~6s内内,物体通过的路程为 S=x+$\frac{1}{2}×10×1$m=35m+5m=40m
平均速率为 $\overline{v}$=$\frac{S}{t}$=$\frac{40}{6}$≈6.67 m/s
答:
(1)第5s末,物体的加速度是-10 m/s2
(2)0~6s内,物体距离出发点的最远距离是35m;
(3)0~6s内内,物体的平均速率是6.67 m/s.

点评 本题的关键要明确斜率的含义,知道在速度-时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,要注意路程和位移的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网