题目内容
15.汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后做匀减速运动经2s速度变为6m/s,求:(1)刹车后2s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)刹车后前进9m所用时间;
(3)刹车后8s内前进的距离.
分析 根据匀变速直线运动的平均速度公式 $\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}$求出平均速度,再根据x=$\overline{v}t$求出刹车后的位移;根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度;
根据位移时间公式求出刹车后前进9m所用的时间.根据汽车停止的时间判断刹车后8s前进的距离,可采用逆向思维法.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动平均速度公式得出车后2s内前进的距离为:
x=$\overline{v}t$=$\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}$t=$\frac{10+6}{2}$×2=16m
根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at得:a=$\frac{6-10}{2}$m/s2=-2m/s2
(2)汽车从刹车到停止的时间为:${t}_{0}^{\;}=\frac{0-10}{-2}s=5s$
根据x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
得:9=10t-$\frac{1}{2}×2{t}_{\;}^{2}$
解得:t=1s
(3)根据(2)可知汽车经10s停下,所以刹车后12s前进的距离即汽车刹车10s前进的距离,
由逆向思维法可得:x=$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{5}_{\;}^{2}$=50m
答:(1)刹车过程中的加速度为-2m/s2,刹车后2s内前进的距离为16m;
(2)刹车后前进18m所用的时间为1s;
(3)刹车后12s内前进的距离为50m.
点评 求解刹车2s内的位移的方法有许多,可以根据平均速度公式求解,也可以求出加速度,利用位移时间公式或速度位移公式求解,关键在灵活运用
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,一导线弯成半径为a的半圆形闭合回路.虚线MN右侧有磁感应强度为B的匀强磁场.方向垂直于回路所在的平面.回路以速度v向右匀速进入磁场,直径CD始络与MN垂直.从D点到达边界开始到C点进入磁场为止,下列结论正确的是( )
| A. | 感应电流方向不变 | B. | CD段直线始终不受安培力 | ||
| C. | 感应电动势平均值E=$\frac{Bav}{2}$ | D. | 感应电动势平均值 $\overline{E}$=$\frac{1}{4}$πBav |
7.
如图所示,长均为d的两正对平行金属板MN、PQ水平放置,两板间的距离为2d,在两板间 的空间存在正交的匀强电场和匀强磁场.一带电粒子从MP的中点O垂直于电场和磁场方向以某一速度射入两板间,并恰沿直线从NQ的中点射出.若撤去电场,则粒子从M点射出(粒子重力不计).下列说法正确的是( )
| A. | 该粒子带正电 | |
| B. | 该粒子带负电 | |
| C. | 若撤去磁场,则粒子将打到PQ的中点 | |
| D. | 若撤去磁场,则粒子射出金属板时的速度大小是射人金属板时的速度大小的$\sqrt{5}$倍 |
4.
神州十一号已于10月19日凌晨成功与天宫二号成功实施自动交会对接,神州十一号发射过程为变轨发射,示意图如图所示,其中1为近地圆轨道,2为椭圆变轨轨道,3为天宫二号所在轨道,P为1、2轨道的交点,以下说法正确的是( )
| A. | 神州十一号在1轨道运行时的动能大于其在3轨道运行时的动能 | |
| B. | 神州十一号在1轨道运行时的机械能大于其在2轨道运行时的机械能 | |
| C. | 神州十一号在2轨道运行时的机械能小于其在3轨道运行时的机械能 | |
| D. | 神州十一号在1轨道运行时经过P点的动能大于其在2轨道运行时经过P点的动能 |
5.关于打点计时器的原理以及使用,下列说法正确的是( )
| A. | 电磁打点计时器的使用非常方便,可以直接接到家用电路上 | |
| B. | 使用打点计时器时应该先接通电源,再拖动纸带 | |
| C. | 纸带上的点迹越稀疏,说明与纸带相连的物体运动得越慢 | |
| D. | 如果将它接到直流电源上,打点计时器仍然能够正常工作 |