题目内容
5.用水平向右F=10N的推力推静止在地面上的柜子,但没推动,则柜子受到的静摩擦力( )| A. | f=10N,方向向右 | B. | f=10N,方向向左 | C. | f<10N,方向向左 | D. | f=0 |
分析 静摩擦力阻碍物体之间的相对运动,由二力平衡来判断静摩擦力的大小与方向.
解答 解:用水平向右F=10N的推力推静止在地面上的柜子,但没推动,则柜子受到的合外力等于0,所以受到的静摩擦力与推力大小相等,方向相反,即大小为10N,方向向左.故B正确,ACD错误
故选:B
点评 该题考查对静摩擦力的理解与判断,明确物体处于平衡状态时,静摩擦力的大小与推力大小相等,方向与推力方向相反是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.一作匀速圆周运动的物体,半径为R,向心加速度为a,则下列关系中正确的是( )
| A. | 线速度v=$\sqrt{aR}$ | B. | 角速度ω=$\sqrt{\frac{R}{a}}$ | C. | 周期T=2π$\sqrt{\frac{a}{R}}$ | D. | 转速n=$\sqrt{\frac{R}{a}}$ |
20.
如图所示,螺线管、蹄形铁芯,环形导线三者相距较远,当开关闭合后,关于小磁针N极(黑色的一端)的指向正确的是( )
| A. | 小磁针a的N极指向 | B. | 小磁针b的N极指向 | ||
| C. | 小磁针c的N极指向 | D. | 小磁针d的N极指向 |
17.在下面的物理量和单位中( )
①密度 ②牛 ③米/秒 ④加速度 ⑤长度 ⑥质量 ⑦千克 ⑧时间.
①密度 ②牛 ③米/秒 ④加速度 ⑤长度 ⑥质量 ⑦千克 ⑧时间.
| A. | 属于国际单位制中基本单位的是①⑤⑥⑧ | |
| B. | 属于国际单位制中基本单位的是②⑦ | |
| C. | 属于导出单位的是②③ | |
| D. | 属于国际单位的是④⑤⑥ |
4.如果某赛车场甲、乙两地相距0.9km.如果某人驾驶赛车从甲地由静止出发,沿直线运动到乙地停止.在运动过程中,该人驾驶赛车能以a1=6.4m/s2的加速度加速,也能以a2=8m/s2的加速度减速,也可以做匀速运动.则下列说法正确的是( )
| A. | 该人驾驶赛车最快可以用20s从甲地到乙地 | |
| B. | 该人驾驶赛车最快可以用22.5s从甲地到乙地 | |
| C. | 该人驾驶赛车从甲地到乙地平均速度最大为30m/s | |
| D. | 该人驾驶赛车如果先做匀加速运动,中间经历一段时间的匀速运动,最后做减速运动,所用时间就可以最短 |
10.11月27日,在云阳县南溪中学综合运动会中,高一某班同学创造了100m,200m短跑项目的校记录,他们的成绩分别是12.51s和23.80s关于该同学描述正确的是( )
| A. | 该同学100m的平均速度约为7.99m/s | |
| B. | 该同学在100m,200m短跑中,位移分别是100m和200m | |
| C. | 该同学在加速跑阶段,加速度为零速度不为零 | |
| D. | 该同学的成绩12.51s和23.80s指的是时刻 |
17.物体以20m/s的速度大小竖直上抛,规定竖直向下为正方向,不计空气阻力,g取10m/s2.则3s时间内物体的( )
| A. | 路程为25m | B. | 位移大小为5m,方向向下 | ||
| C. | 速度改变量为-30m/s | D. | 平均速度为-5m/s,方向向上 |
14.
如图所示,一小球用轻质细线挂在铁架上,用水平力F将小球由实线位置缓慢地拉到虚线位置,铁架台始终静止在水平地面上,在这一过程中( )
| A. | 水平拉力F大小保持不变 | |
| B. | 铁架台对地面的压力大小保持不变 | |
| C. | 细线受到的拉力大小保持不变 | |
| D. | 铁架台对地面的摩擦力大小保持不变 |
15.一辆汽车沿平直公路行驶,开始以2m/s的速度行驶了全程的一半,接着以速度3m/s行驶另一半路程,则全程的平均速度v等于( )
| A. | 2.5m/s | B. | 2.4m/s | C. | 2m/s | D. | 3m/s |