题目内容
10.如图甲所示,一根细长而均匀的合金管线样品,横截面为环形.此合金管线长度用L表示,外径用D表示,电阻约为5Ω.已知这种合金的电阻率为ρ,且ρ受温度的影响很小,可以忽略.因管线内中空部分内径太小,无法直接测量.某实验小组设计了一个实验方案,测量中空部分的截面积S0,可供选择的器材如下:A.毫米刻度尺
B.螺旋测微器
C.电流表A(300mA,1.0Ω)
D.电压表V1(15V,约10kΩ)
E.电压表V2(3V,约6kΩ)
F.滑动变阻器R1(2KΩ,0.5A)
G.滑动变阻器R2(10Ω,2A)
H.标准电阻(R0=5Ω)
I.蓄电池(3V,约0.05Ω)
J.开关一个,导线若干
(1)用螺旋测微器测量该管线的外径D,示数如图乙所示,管线的外径等于1.510mm;
(2)上述器材中,电压表应选E,滑动变阻器应选G.(均只填代号字母)
(3)请在方框中将设计方案的实验电路图补充完整,要求电压表与电流表的示数均能过半,并能测量多组数据,合金管线电阻用Rx表示.
(4)将测得的多组U、I数据绘制成U-I图象如图丙所示,并计算出图象的斜率为K,同时用刻度尺测量出了管线的长度L.计算合金管线内部空间截面积S0的表达式为$\frac{π{D}^{2}}{4}-\frac{ρL}{K-{R}_{0}}$.(用已知量和所测物理量的符号L、D、ρ、K、R0表示)
分析 (1)螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读;
(2)本实验需要用伏安法测量电阻,同时要结合电阻定律公式R=ρ $\frac{L}{S}$求解导体的截面积,故可以先得到截面积的表达式,再结合欧姆定律得到待测量,从而进一步选择器材;
(2)用伏安法测量电阻,要求尽可能测出多组有关数值,故滑动变阻器要采用分压式接法;由于金属原件长度较短,故电阻较小,故采用安培表外接法,画出电路图后进一步连接实物图即可;
(3)根据欧姆定律和电阻定律公式可以得到要测量的物理量,并进一步推导出公式
解答 解:(1)螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为1.0×0.01mm=0.010mm,所以最终读数为1.5mm+0.010mm=1.510mm;
(2)由于电源电压为3V,故电压表选择E;由于采用分压接法,故滑动变阻器选用小电阻G;
(3)本题中应用分压式接法,为了保证电压表读数时能过半,串联一定值电阻,电压表接在待测电阻与定值电阻两端;由于电流表内电阻己知,应采用电流表内接法,这样可以精确测出线管阻值,故电路如图所示.![]()
(3)根据欧姆定律,有R+R0=k;
根据电阻定律,有R=ρ $\frac{L}{S}$,故截面积为:S=$\frac{ρL}{K-{R}_{0}}$;
故合金管线内部空间截面积S0的表达式为S0=$\frac{π{D}^{2}}{4}-\frac{ρL}{K-{R}_{0}}$.
故答案为:(1)1.510;(2)E;G;(3)如图;(4)$\frac{π{D}^{2}}{4}-\frac{ρL}{K-{R}_{0}}$
点评 本题考查对电阻的测量,要求能对电学实验要能设计出电路图,并根据电路图连接电路并得到待测量,还要会误差分析,要注意在学习中加强训练.
| 金属 | 钨 | 钙 | 钠 | 钾 | 鉫 |
| W0(×10-19J) | 7.26 | 5.12 | 3.66 | 3.60 | 3.41 |
| A. | 辐射光子,获得能量 | B. | 吸收光子,获得能量 | ||
| C. | 吸收光子,放出能量 | D. | 辐射光子,放出能量 |
| A. | 在t=0.3s后,乙将保持静止状态 | B. | 在t1时刻两者相距最近 | ||
| C. | 由图象可求t1=0.2s | D. | m甲:m乙=2:1 |
| A. | 静电场、感应电场、磁场等均是客观存在的物质 | |
| B. | 电势能是电荷、电场共同拥有且与电荷位置有关的能量 | |
| C. | 做功是系统能量改变的唯一途径 | |
| D. | 所有由法拉第电磁感应定律描述的感应电动势均有相同的形成机理 |
| A. | f1=0,f2≠0,f3≠0 | B. | f1≠0,f2=0,f3=0 | C. | f1≠0,f2≠0,f3=0 | D. | f1≠0,f2≠0,f3≠0 |