题目内容

18.几种金属的逸出功W0见下表:
金属
W0(×10-19J)7.265.123.663.603.41
由一束可见光照射上述金属的表面,请通过计算说明哪些能发生光电效应.已知该可见光的波长的范围为4.0×10-7~7.6×10-7m,普朗克常数h=6.63×10-34J•s.

分析 根据E=$h\frac{c}{λ}$求出可见光的最大光子能量,通过光子能量与逸出功比较,判断哪些金属可以发生光电效应.

解答 解:可见光的最大光子能量E=$h\frac{c}{λ}$=$6.63×1{0}^{-34}×\frac{3×1{0}^{8}}{4×1{0}^{-7}}$≈5.0×10-19J.
可见光子能量大于钠、钾、铷的逸出功,可以使钠、钾、铷发生光电效应.
答:可以使钠、钾、铷发生光电效应.

点评 解决本题的关键知道发生光电效应的条件,知道光子能量与波长的关系,波长越短,光子能量越大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网