题目内容
18.| A. | 若纵坐标表示位移,则物体在0-2s向东运动,2-4s向西运动 | |
| B. | 若纵坐标表示位移,则物体在4s内的位移为零 | |
| C. | 若纵坐标表示速度,则物体在4s内的位移为4m | |
| D. | 若纵坐标表示速度,则物体在4s内的加速度大小不变,方向始终向西 |
分析 本题根据位移时间图象的斜率等于速度;速度时间图象的斜率等于加速度、图线与时间轴所围的“面积”表示位移;匀变速运动的加速度等等知识进行解答.
解答 解:A、若纵坐标表示位移,初末位置不同,则位移不为零.物体在前2s时间内向东运动;由于图象的斜率不变;从图线可知在4s内物体一直向东运动.故AB错误.
C、若纵坐标表示速度.在4s内图线与时间轴所围成的面积为零,则位移为零.故C错误;
D、图线的斜率表示加速度,斜率不变,知加速度大小和方向都不变,前2s向东减速运动,则说明加速度方向向西;故D正确;
故选:D.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线和位移时间图线的物理意义,能够从图线中获取信息,知道x-t图象与v-t图象的区别.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图甲所示,用裸导体做成U形框架abcd,ad与bc相距L=0.2 m,其平面与水平面成θ=30°角.质量为m=1 kg的导体棒PQ与ad、bc接触良好,回路的总电阻为R=1Ω.整个装置放在垂直于框架平面的变化磁场中,磁场的磁感应强度B随时间t的变化情况如图乙所示(设图甲中B的方向为正方向).t=0时,B0=10 T,导体棒PQ与cd的距离x0=0.5 m.若PQ始终静止,关于PQ与框架间的摩擦力大小在0~0.3 s时间内的变化情况,下面判断正确的是(重力加速度g=10m/s2)( )
| A. | 先增大后减小再增大 | B. | 先减小后增大再减小 | ||
| C. | 先减小后增大 | D. | 先增大后减小 |
6.
如图,一小球用细线悬于O点在空中做匀速率的圆锥摆运动.关于小球所受向心力,下列说法中正确的是( )
| A. | 细线的拉力充当向心力 | |
| B. | 小球所受到的重力充当向心力 | |
| C. | 细线的拉力和小球所受重力的合力充当向心力 | |
| D. | 以上说法均错误 |
3.
广场上很流行一种叫做“套圈圈”的游戏,将一个圆圈水平扔出,套住的玩具作为奖品.某小孩和大人直立在界外,在同一竖直线上不同高度分别水平抛出小圆环,恰好套中前方同一物体.假设小圆环的运动可以简化为平抛运动,则( )
| A. | 大人抛出的圆环运动时间较短 | |
| B. | 大人应以较小的速度抛出圆环 | |
| C. | 小孩抛出的圆环运动发生的位移较大 | |
| D. | 小孩抛出的圆环单位时间内速度的变化量相等 |
8.
图甲为一列简谐横波在t=2s时的波形图,图乙为介质中平衡位置在x=0.75m处的质点的振动图象,M是平衡位置为x=1m的质点,下列说法中正确的是( )
| A. | 波的传播方向沿x轴负方向 | B. | 0~3s时间内,M运动的路程为6cm | ||
| C. | 当t=3s时,M恰好回到平衡位置 | D. | 0~1s时间内,M向y轴负方向运动 | ||
| E. | 波速为0.25 m/s |