题目内容

8.如图甲所示,用裸导体做成U形框架abcd,ad与bc相距L=0.2 m,其平面与水平面成θ=30°角.质量为m=1 kg的导体棒PQ与ad、bc接触良好,回路的总电阻为R=1Ω.整个装置放在垂直于框架平面的变化磁场中,磁场的磁感应强度B随时间t的变化情况如图乙所示(设图甲中B的方向为正方向).t=0时,B0=10 T,导体棒PQ与cd的距离x0=0.5 m.若PQ始终静止,关于PQ与框架间的摩擦力大小在0~0.3 s时间内的变化情况,下面判断正确的是(重力加速度g=10m/s2)(  )
A.先增大后减小再增大B.先减小后增大再减小
C.先减小后增大D.先增大后减小

分析 由图乙可知磁场均匀变化,根据法拉第电磁感应定律可知在线圈中产生恒定的感应电流,根据左手定则可知导体棒开始受到沿斜面向上逐渐减小的安培力,当B=0时,安培力为零,当磁场反向时,导体棒受到沿导轨向下的逐渐增大的安培力,分析清楚安培力的情况,然后对导体棒进行正确受力分析,即可正确判断摩擦力的变化情况.

解答 解:根据法拉第电磁感应定律可知在线圈中产生恒定的感应电流,
则为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{\frac{△B•S}{△t}}{R}$=$\frac{\frac{10}{0.2}×0.2×0.5}{1}$=5A,
开始导体棒PQ受到沿导轨向上的安培力,则为FA=BIL=10×5×0.2=10N,
导体棒重力沿导轨向下的分力mgsinθ=1×10×$\frac{1}{2}$=5N,
则摩擦力为:f=F-mgsinθ,随着安培力的减小,沿着导轨向下的摩擦力f逐渐逐渐减小,
当安培力反向时,f=mgsinθ+F,安培力逐渐增大,故沿着导轨向上的摩擦力在逐渐增大,故ABD错误,C正确.
故选:C.

点评 正确分析清楚过程中安培力的变化是解题关键,本题也可用排除法,因为后来安培力沿导轨向下且逐渐增大,因此摩擦力最后一定逐渐增大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网