题目内容

10.如图所示,匝数为200、边长为0.2m的正方形线圈,在磁感应强度为2T的匀强磁场中,从中性面开始以10π rad/s的角速度绕OO′轴匀速转动.若线圈自身电阻为2Ω,负载电阻R=6Ω,π2≈10,则开始转动$\frac{1}{20}$ s内在R上产生的热量为多少焦耳?

分析 根据最大值表达式可求得最大值,再根据最大值和有效值之间的关系可求得有效值;再根据焦耳定律即可求得热量.

解答 解:电动势最大值为
Em=NBSω=200×2×0.2×0.2×10π V=160π V
有效值为:E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{160}{\sqrt{2}}$π=80π$\sqrt{2}$ V
电流有效值为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{80π\sqrt{2}}{2+6}$=10π$\sqrt{2}$ A
故产生的热量为Q=I2Rt=(10$π\sqrt{2}$)2×$6×\frac{1}{20}$=600 J.
答:开始转动$\frac{1}{20}$ s内在R上产生的热量为600J

点评 本题考查热量的计算,要注意明确在计算热量或电表示数时所用数值均应为有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网