题目内容
14.(1)光线从AC面射出时的折射角;
(2)在光屏P上被折射光线照亮的光带宽度.
分析 (1)平行光束垂直射向AB面方向不变,到AC面发生折射,作出光路图.根据几何知识求出入射角,由折射定律求出折射角.
(2)再由几何知识求解在光屏P上被折射光线照亮的光带宽度.
解答
解:(1)光线在AB面上折射后方向不变,射到AC面上的入射角 i=30°,设折射角为r,
据折射定律得 n=$\frac{sini}{sinr}$
得sinr=nsini=$\sqrt{2}$×$\frac{1}{2}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$
故 r=45°
(2)由此可画出折射光线在光屏上的光带宽度等于CE(如图示)
图中∠EAC=45°,∠ECA=30°,AC=2a
在△AEC中,据正弦定理有$\frac{CE}{sin45°}$=$\frac{AC}{sin105°}$
化简得 CE=(2$\sqrt{3}$-2)a
答:
(1)光线从AC面射出时的折射角是45°;
(2)在光屏P上被折射光线照亮的光带宽度是(2$\sqrt{3}$-2)a.
点评 本题的解题关键是正确作出光路图,根据几何知识确定入射角和相关的长度.
练习册系列答案
相关题目
8.封闭在汽缸内一定质量的气体,如果保持气体体积不变,当温度升高时,下列说法正确的是( )
| A. | 气体的密度增大 | B. | 气体的压强不变 | ||
| C. | 气体分子的平均动能减小 | D. | 气体从外界吸热 |
2.从同一高度以相同的速率分别抛出质量相等的三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,另一个平抛,则它们从抛出到落地以上说法正确的是( )
| A. | 运行的时间相等 | B. | 加速度相同 | ||
| C. | 落地时的速度相同 | D. | 落地时的坚直分速度相同 |
19.
如图所示,水平地面上固定一个光滑绝缘斜面,斜面与水平面的夹角为θ.一根轻质绝缘细线的一端固定在斜面顶端,另一端系有一个带电小球A,细线与斜面平行.小球A的质量为m、电量为q.小球A的右侧固定放置带等量同种电荷的小球B,两球心的高度相同、间距为d.静电力常量为k,重力加速度为g,两带电小球可视为点电荷.小球A静止在斜面上,则( )
| A. | 小球A与B之间库仑力的大小为$\frac{k{q}^{2}}{{d}^{2}}$ | |
| B. | 斜面对小球A的支持力不可能为零 | |
| C. | 细线上的拉力不可能为零 | |
| D. | 当$\frac{q}{d}$=$\sqrt{\frac{mgtanθ}{k}}$时,细线上的拉力为零 |
6.目前我国正在研制“萤火二号”某星球探测器,假设其发射过程为:先让运载火箭将其送入太空,以第一宇宙速度环绕地球飞行,再调整速度进入地球和该星球的转移轨道,最后再一次调整速度以线速度v在该星球表面附近环绕飞行,若认为地球和该星球都是质量分布均匀的球体,已知地球和该星球的半径之比为2:1,密度之比为7:5,则v大约为( )
| A. | 6.9 km/s | B. | 3.3 km/s | C. | 4.7 km/s | D. | 18.9 km/s |
5.如图(a)所示,质量相等的a、b两物体,分别从斜面上的同一位置A由静止下滑,经B点的水平面上滑行一段距离后停下.不计经过B点时的能量损失,用传感器采集到它们的速度-时间图象如图(b)所示,下列说法正确的是( )

| A. | a在斜面上滑行的加速度比b的大 | B. | a在水平面上滑行的距离比b的短 | ||
| C. | a与斜面间的动摩擦因数比b的小 | D. | a与水平面间的动摩擦因数比b的大 |