题目内容

5.在平抛物体的运动轨迹上任取水平距离均为△S的三点A、B、C,△S=0.2m,这三点的竖直之间的距离分别为S1=0.1m,S2=0.2m,则其初速度为2m/s;B点的速度为2.5m/s;A点距离抛出点的高度为0.0125m.

分析 在竖直方向上根据△y=gT2,求出时间间隔T,在水平方向上根据v0=$\frac{△s}{T}$,求出平抛运动的初速度.匀变速直线运动某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即AC在竖直方向上的平均速度等于B点的竖直分速度,根据矢量合成原则求出B点速度,根据运动学公式求出B距抛出点的竖直位移,从而可知A距抛出点的竖直位移.

解答 解:在竖直方向上根据△y=gT2,则有:T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{0.2-0.1}{10}}=0.1s$,
所以抛出初速度为:${v}_{0}=\frac{△s}{T}=\frac{0.2}{0.1}=2m/s$,
经过B点时的竖直分速度为:${v}_{By}=\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}=\frac{0.3}{0.2}=1.5m/s$
所以vB=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{By}}^{2}}=\sqrt{{2}^{2}+1.{5}^{2}}$=2.5m/s
B点距离抛出点的竖直位移为:${y}_{B}=\frac{{{v}_{By}}^{2}}{2g}=0.1125m$
所以抛出点在A点上方高度为:h=0.1125-0.1m=0.0125m
故答案为:2,2.5,0.0125

点评 解决本题的关键掌握平抛运动的处理方法,以及匀变速直线运动的两个推论:1、在连续相等时间内的位移之差是一恒量.2、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网