题目内容

10.如图所示为欧姆表原理示意图,电流表满偏值3mA,电源电动势为6V,变阻器R0为0-5000Ω,该表是按新电池6V标度的,当电源电动势下降为5.4V,且内阻增大,但仍能调零,调零后测得电阻读数比实际值偏大(填“偏大”、“偏小”),若读的某电阻为300Ω,实际是277Ω.

分析 根据欧姆表的内部结构及原理由闭合电路欧姆定律进行分析,要注意明确,电阻的测量是根据电流来换算的.

解答 解:欧姆表内阻R=$\frac{E}{{I}_{g}}$,电流表满偏电流Ig不变,电源电动势E变小,则欧姆表总内阻要变小,
由闭合电路欧姆定律可得:I=$\frac{E}{R+{R}_{测}}$,R=$\frac{E}{I}$-R,由于内阻R变小,则待测电阻阻值R偏大,
电池内阻增大,故R0的阻值调零时一定偏小,所以测量电阻读数比实际值大,
欧姆表内部的中性电阻R=$\frac{5.4}{3×1{0}^{-3}}=1800Ω$;
若电动势正常时,300Ω对应的电流应为:
I=$\frac{6}{\frac{6}{0.003}+300}=\frac{6}{2300}=2.6×1{0}^{-3}$A;
对应5.4V时的电阻R=$\frac{5.4}{2.6×1{0}^{-3}}-1800$=277Ω
故答案为:偏大;277

点评 本题考查多用电阻中的欧姆表的原理,注意掌握此类问题的解决方法还是闭合电路欧姆定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网