题目内容

5.如图所示,一物体M从A点以某一初速度沿倾角α=30°的粗糙固定斜面向上运动,自顶端B点飞出后,垂直撞到高H=1.95m的竖直墙面上C点,又沿原轨迹返回.已知B、C两点的高度差h=0.45m,物体M与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)物体M沿斜面向上运动时的加速度大小;
(2)物体返回后B点时的速度;
(3)物体被墙面弹回后,从B点回到A点所需的时间.

分析 (1)对物体进行受力分析求得合外力,即可由牛顿第二定律求得加速度;
(2)根据从C到B为平抛运动求得B的竖直分速度,进而求得速度;
(3)分析物体受力求得加速度,然后由匀变速位移公式求解运动时间.

解答 解:(1)物体M沿斜面向上运动时只受重力、支持力、摩擦力作用,所以,可求得物体所受合外力F=mgsin30°+μmgcos30°,
所以,由牛顿第二定律可求得加速度$a=\frac{F}{m}=gsin30°+μgcos30°=8m/{s}^{2}$;
(2)物体从C点到B点做平抛运动,那么落至B点时速度在竖直方向的分量${v}_{By}=\sqrt{2gh}=3m/s$;
由题意知,物体落在B点后刚好沿斜面下滑,则它落至B点时的速度方向沿斜面向下,与水平方向的夹角为37°,
所以,物体返回后B点时的速度大小${v}_{B}=\frac{{v}_{B}}{sin30°}=6m/s$,方向沿斜面向下;
(3)设物体从B点返回到A点过程中的加速度大小为a′,时间为t′,
那么,由物体M沿斜面向上运动,只受重力、支持力、摩擦力作用,
由牛顿第二定律可得:$a′=\frac{F′}{m}=\frac{mgsin30°-μmgcos30°}{m}=gsin30°-μgcos30°$=2m/s2,方向沿斜面向下;
由匀加速位移公式可得:$\frac{H-h}{sin30°}={v}_{B}t′+\frac{1}{2}a′t{′}^{2}$;
所以,$t′=2\sqrt{3}-3(s)$;
答:(1)物体M沿斜面向上运动时的加速度大小为8m/s2
(2)物体返回后B点时的速度大小为6m/s,方向沿斜面向下;
(3)物体被墙面弹回后,从B点回到A点所需的时间为$2\sqrt{3}-3(s)$.

点评 物体运动学问题中,一般分析物体的运动状态得到加速度的表达式,然后对物体进行受力分析求得合外力,最后利用牛顿第二定律联立求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网