题目内容

19.某宇航员在星球上从高32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为14m.求:
(1)重物下落的时间多长?
(2)该星球的重力加速度多大?
(3)若该星球的半径为R,万有引力常数为G,则该星球的质量M为多少?

分析 (1)根据自由落体运动的位移公式$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$求重物下落的时间;
(2)求出t代入$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$求出g;
(3)根据万有引力等于重力求出星球质量;

解答 解:(1)设重物下落的时间为t,星球的重力加速度为g
由$h=\frac{1}{2}g{t^2}$,得$32=\frac{1}{2}g{t^2}$①
$32-14=\frac{1}{2}g{(t-1)^2}$②
由①②式消去g,得7t2-32t+16=0   
解得t1=4s;t2=$\frac{4}{7}$s(舍去)
(2)将t=4s代入①式,解得g=4m/s2
(3)设重物的质量为m
由$mg=G\frac{Mm}{R^2}$,消去m,
得$M=\frac{{4{R^2}}}{G}$
答:(1)重物下落的时间4s
(2)该星球的重力加速度4$m/{s}_{\;}^{2}$
(3)该星球的质量M为$\frac{4{R}_{\;}^{2}}{G}$

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式.自由落体运动规律在其他星球照样适用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网