题目内容
14.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出.打点计时器接频率为f=50Hz的交流电源.(1)每两个相邻的计数点的时间间隔为0.1s,打点计时器使用的是交流(选填“交流”或“直流”)电源.
(2)打下E点时纸带的速度vE=$\frac{{d}_{5}-{d}_{3}}{10}f$(用题中给定字母表示);
(3)若测得d6=65.00cm,d3=19.00cm,物体的加速度a=3m/s2;
(4)如果当时电网中交变电流的频率f>50Hz,但当时做实验的同学并不知道,那么测得的加速度值比真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”).
分析 了解电磁打点计时器和电火花打点计时器的工作电压、工作原理即可正确解答;同时要熟练使用打点计时器进行有关的操作;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上E点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)使用打点计时器来分析物体运动情况的实验中,打点计时器使用的是交流电源,若电源频率为50HZ,则打点计时器打相邻两点的时间间隔是 0.02s.
每相邻两个计数点间还有4个点,图中没有画出,所以相邻的计数点之间的时间间隔为T=0.1s.
(2)利用匀变速直线运动的推论得:
vE=$\frac{{x}_{DF}}{2T}$=$\frac{{d}_{5}-{d}_{3}}{10}f$,
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可得
a=$\frac{{d}_{6}-{d}_{3}-{d}_{3}}{9}•{f}^{2}$$\frac{65.00-19.00-19.00}{9}×1{0}^{-2}×5{0}^{2}$=3.0m/s2;
(4)如果在某次实验中,交流电的频率f>50Hz,那么实际打点周期变小,
根据运动学公式△x=at2得:真实的加速度值就会偏大,
所以测量的加速度值与真实的加速度值相比是偏小.
故答案为:(1)0.1,交流; (2)$\frac{{d}_{5}-{d}_{3}}{10}f$; (3)3.0; (4)偏小.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示为音箱的电路图,高、低频混合电流由a、b端输入,L1和L2是线圈,C1和C2是电容器,则( )
| A. | 甲扬声器是低频扬声器 | |
| B. | C2的作用是阻碍高频电流通过乙扬声器 | |
| C. | L1的作用是阻碍高频电流通过甲扬声器 | |
| D. | L2的作用是减少通过乙扬声器的高频电流 |
6.
甲、乙两物体在同一地点同时开始做直线运动的v-t图象如图所示.根据图象提供的信息可知下列说法正确的是( )
| A. | 6 s末乙追上甲 | |
| B. | 在乙追上甲之前,甲、乙相距最远为10 m | |
| C. | 8 s末甲、乙两物体相遇,且离出发点有32 m | |
| D. | 在0~4 s内与4~6 s内甲的平均速度大小相等 |