题目内容

10.充电宝是当今流行的移动充电电源,人们可以随时随地的给手机充电.某容量为12000mA•h的充电宝,下列说法正确的是(  )
A.该充电宝储存的电荷量为43200C
B.该充电宝能给手机充电12000h
C.该充电宝充电的电流大小为12000mA
D.若手机通话时平均电流为200mA,则该充电宝能支持手机通话最长可达60h

分析 电池板充电后储存的电能等于容量与电动势的乘积,由此分析即可.

解答 解:A、根据公式:q=It=12000×10-3×3600=43200C.故A正确;
B、12000mA•h是电池的容量,不知道充电宝给手机充电时的电流,所以不能判断出充电的时间.故B错误;
C、12000mA•h是电池的容量,不表示该充电宝充电的电流大小为12000mA.故C错误;
D、若手机通话时平均电流为200mA,则该充电宝能支持手机通话最长时间为:t′=$\frac{q}{I′}=\frac{43200}{200×1{0}^{-3}}=216000s=60h$.故D正确.
故选:AD

点评 电池的容量是电池的重要参数之一,要理解电池的容量即电池放电的最大电量是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网