题目内容

9.如图所示,在高1.5m的光滑平台上有一个质量为2kg的小球被一细线拴在墙上,球与墙之间有一根被压缩的轻质弹簧.当烧断细线时,小球被弹出,小球落地时的速度方向与水平方向成60°角,则正确的是(g=10m/s2)(  )
A.弹簧最大弹性势能为10 JB.弹簧最大弹性势能为15 J
C.运动时间为$\frac{{\sqrt{3}}}{10}$sD.落地点到桌子边缘的距离是$\sqrt{3}$m

分析 小球离开平台做平抛运动,平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出小球空中运动的时间,由公式vy=gt求出小球落地时竖直方向的分速度,从而得知水平分速度.研究弹簧弹开小球的过程,由系统的机械能守恒求弹簧最大的弹性势能.

解答 解:小球离开平台做平抛运动,由h=$\frac{1}{2}$gt2得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.5}{10}}$=$\frac{\sqrt{30}}{10}$s
则落地时竖直方向上的分速度 vy=gt=10×$\frac{\sqrt{30}}{10}$=$\sqrt{30}$m/s.
据题:小球落地时的速度方向与水平方向成60°角,则有
  tan60°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,解得 v0=$\sqrt{10}$m/s.
所以弹簧被压缩时具有的最大弹性势能 EP=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×(\sqrt{10})^{2}$=10J
小球落地点到桌子边缘的距离是 x=v0t=$\sqrt{30}$m,故A正确,BCD错误;
故选:A

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.平抛运动的时间由高度决定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网