题目内容
4.| A. | 撤去外力时,物体的动能为60 J | |
| B. | 物体运动到最高点的过程中,重力做功为60 J | |
| C. | 物体回到出发点时,物体的动能为60 J | |
| D. | 物体回到出发点时,重力的功率出现最大值 |
分析 求物体回到出发点的动能可以运用动能定理,抓住整个过程中重力做功为零,撤去F后,只有重力对物体做功,机械能守恒,当速度为零时,重力势能最大,据此求解即可.
解答 解:A.从静止到撤去外力,由动能定理可得:WF-WG=EK,即撤去外力时的动能为:EK=60-WG,故A错误;
B.物体运动到最高点的过程中,由动能定理可得:WF+WG=0-0,即重力做功为:WG=-WF=-60J,重力做负功,故B错误;
C.撤去F后,只有重力对物体做功,机械能守恒,由B选项分析,物体回到出发点时,重力做功为60J,所以物体回到出发点时的动能为60J,故C正确;
D.全过程,物体回到出发点时的动能最大,速度最大,由P=mgvsinθ可知,物体回到出发点时,重力的功率最大,故D正确.
故选:CD.
点评 本题考查的知识点较多,要善于选择研究的过程,根据动能定理、机械能守恒定律解题,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
6.
A、B两物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,先后撤去F1、F2后,两物体最终停下,它们的vt图象如图所示.已知两物体与水平面间的滑动摩擦力大小相等.则下列说法正确的是( )
| A. | F1、F2大小之比为2:1 | |
| B. | F1、F2对A、B做功之比为1:2 | |
| C. | A、B质量之比为2:1 | |
| D. | 全过程中A、B克服摩擦力做功之比为2:1 |
19.
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则( )
| A. | 物体对地面的压力为20N | B. | 物体所受的摩擦力为12N | ||
| C. | 物体所受的合力为零 | D. | 以上说法都不对 |
9.
如图所示,在高1.5m的光滑平台上有一个质量为2kg的小球被一细线拴在墙上,球与墙之间有一根被压缩的轻质弹簧.当烧断细线时,小球被弹出,小球落地时的速度方向与水平方向成60°角,则正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 弹簧最大弹性势能为10 J | B. | 弹簧最大弹性势能为15 J | ||
| C. | 运动时间为$\frac{{\sqrt{3}}}{10}$s | D. | 落地点到桌子边缘的距离是$\sqrt{3}$m |
13.
图为一注水的玻璃装置,玻璃管D、E上端与大气相通,利用玻璃管C使A、B两球上部相通,D、C、E三管与两球接口处紧密封接.当A、B、D的水面高度差如图所示时,E管内水面相对B中水面的高度差h应等于( )
| A. | 2m | B. | 0.5m | C. | 1m | D. | 1.5m |
14.关于静电现象,下列说法正确的是( )
| A. | 处于静电平衡的导体,内部电势处处为零 | |
| B. | 处于静电平衡的导体,其外表面场强大小处处相等 | |
| C. | 利用尖端放电的原理,避雷针可以有效的避免建筑物遭受雷击破坏 | |
| D. | 油罐车尾部装有一条拖地的铁链,是为了把罐体上的静电及时导入大地,从而避免了火花放电 |