题目内容

9.图为某“全家总动员”节目的情景,高台处的水平轨道AB上装有电动悬挂器,水面上有一半径为R=2m的转盘,其轴心在AB正下方,轴心离高台的水平距离为L=5m,高台边缘与转盘平面的高度差为H=5m.选手抓住悬挂器后,在电动机带动下从平台边缘处由静止开始做加速度为a=2m/s2的匀加速直线运动,在某位置松手后落到转盘上.取g=10m/s2
(1)若不计选手身高,他从平台出发后多长时间释放悬挂器恰好能落到转盘圆心?
(2)若悬挂器运行的位移x 与速度v,满足关系式为:v2=52-8x,当运动位移为2m时,此时选手松手,他能否落到转盘上?请计算说明.

分析 (1)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出选手从C点放手离开悬挂器到落到转盘的圆心上所用的时间,从而求出释放时的速度,抓住匀加速直线运动的位移和平抛运动的水平位移之和等于L,结合运动学公式求出选手从A点运动到C点所用的时间;
(2)对在杆上的滑动过程,根据v2=52-8x和x=2m求解速度v;平抛运动的水平分运动是匀速直线运动,根据分位移公式列式求解水平分位移;得到落地点ui初位置的水平位移大小进行比较即可.

解答 解:(1)设水平加速段位移为S1,时间t1,平抛时水平位移为S2,时间为t2
则有:S1=$\frac{1}{2}$at12
v=at1
平抛运动过程中有:S2=vt2,H=$\frac{1}{2}$gt22
全程水平方向有:S1+S2=L,
联立各式,得:t1=($\sqrt{6}$-1)s,t2=1s;
(2)当位移x1=2m时,代入v2=52-8x 得速度为:v=6m/s;
此后选手做平抛运动的水平位移x2=vt2=6×1=6m;
全程水平方向X=x1+x2=2+6=8m,
而L+R=7m<X,故他不能落在转盘上;
答:(1)若不计选手身高,他从平台出发后($\sqrt{6}$-1)s 时间释放悬挂器恰好能落到转盘圆心;
(2)若悬挂器运行的位移x 与速度v,满足关系式为:v2=52-8x,当运动位移为2m时,此时选手松手,他能落到转盘上,证明过程如上.

点评 本题考查了平抛运动和匀变速直线运动综合运用,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网