题目内容

19.如图所示,AC是一段半径为2m的光滑圆弧轨道,圆弧与水平面相切于A点,BC=7cm.现将一个小球先后从曲面的顶端C和圆弧中点D由静止开始释放,到达底端时的速度分别为v1和v2,所用时间分别为t1和t2,则(  )
A.v1>v2,t1=t2B.v1<v2,t1=t2C.v1>v2,t1>t2D.v1=v2,t1=t2

分析 由于AD的弧长远小于圆弧的半径,所以小球的运动可视为简谐运动(单摆运动),根据周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,比较时间.根据动能定理比较到达A点的速度.

解答 解:小球的运动可视为简谐运动(单摆运动),根据周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,知小球在C点和D点释放,运动到A点的时间相等,都等于$\frac{1}{4}$T,
根据动能定理有:mg△h=$\frac{1}{2}$mv2-0,知C点的△h大,所以从C点释放到达A点的速度大.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,以及能够熟练运用动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网