题目内容

9.如图所示,光滑水平面右端B处连接一个竖直的半径为R=0.5m的光滑半圆轨道.在距离B为x的A点,用水平恒定推力F=20N将质量为m=2kg的小球从静止开始推到B处后撤去水平推力,质点沿半圆轨道运动到最高点C处后又正好落回A点.则距离x的值应为多少?(g=10m/s2

分析 从A到C推力与重力对小球做功,小球离开C点后做平抛运动,小球在C点做圆周运动,轨道的支持力与小球所受重力提供向心力,由动能定理、平抛运动知识、牛顿第二定律可以解题.

解答 解:小球从A到C过程,由动能定理得:
Fx-2mgR=$\frac{1}{2}$mv2-0,
即:20x-2×2×10×0.5=$\frac{1}{2}$×2×v2-0,
小球离开C点后做平抛运动,
在水平方向:x=vt,
竖直方向:2R=$\frac{1}{2}$gt2
小球在C点做圆周运动,由牛顿第二定律得:
FN+mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:x=2m,
答:距离x的值应为2m.

点评 该题把圆周运动和平抛运动的相关知识联系起来考查,提高了难度,要求同学们能够正确判断物体在某个阶段的运动情况和受力情况,难度较大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网