题目内容

11.如图2所示,小灯泡L1(4V、1.6W),小灯泡L2(6V、3.6W),滑动变阻器R1(0~10Ω、0.5A),滑动变阻器R2(0~20Ω、1.5A),以及电源E(ε=9V、r=0)和开关S各一只,导线若干.

(1)设计一个电路,要求在电路中L1和L2均正确发光,且电路中消耗的功率最小,在方框中画出设计的电路图;
(2)按设计要求在如图1所示实物中连线.

分析 根据实验原理及实验要求设计合理的电路,并根据原理图连接实物图.

解答 解:(1)电源电动势E=9V,大于灯泡的额定电压,故应采用一滑动变阻器分压;两灯泡的额定电压值不同,故将L1与滑动变阻器R1串联,然后与L2并联;电路如图所示;
(2)根据原理图连接实物图如图所示;注意导线不能交叉,滑动变阻器采用限流接法,故接“一上一下”
故答案如图所示:

点评 本题考查实验电路图的设计及实物图的连接,要注意实验电路的合理性及实物图的连接方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网