题目内容

9.某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)石子上升的最大高度;回到抛出点所用的时间.
(2)石子抛出后到达距抛出点下方25m处所需的时间.

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出石子上升的最大高度.根据速度时间公式求出上升到最大高度的时间.
(2)根据位移时间公式求出到达抛出点下方25m处所需的时间.

解答 解:(1)规定竖直向上为正方向,根据v2-v02=-2gh
解得:h=$\frac{0-{v}_{0}^{2}}{-2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{20}$m=20m.
根据v=v0-gt=0得:t=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{20}{10}$s=2s.
(2)石子抛出后到达距抛出点下方25m处时发生的位移为:x=-25m
根据x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2代入数据有:-25=20t-5t2
解得:t=5s.
答:(1)石子上升的最大高度是20m;上升到最大高度所用的时间为2s;
(2)石子抛出后到达距抛出点下方25m处所需的时间是5s.

点评 解决本题的关键知道竖直上抛运动是匀变速直线运动,处理的方法,可以分段分析求解,也可以全过程求解,全过程求解时要注意位移和速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网