题目内容

12.如图所示,小球A、B、C、D的质量均为m,其中A、C球均用细线分别悬挂于O1、O2点,A、B球用劲度系数为k的轻弹簧连接,C、D球用细线连接.若用剪刀分别剪断细线O1A与O2C,在剪断瞬间,A球的加速度的大小为2g;B球的加速度的大小为0;C球的加速度的大小为g;D球的加速度的大小为g.

分析 悬线剪断前,以AB两球为研究对象,求出悬线的拉力和弹簧的弹力.突然剪断悬线瞬间,弹簧的弹力没有来得及变化,分析瞬间两球的受力情况,由牛顿第二定律求解加速度.
同理分析求出C与D的加速度即可.

解答 解:悬线剪断前,以B为研究对象可知:弹簧的弹力F=mg,
以A、B整体为研究对象可知悬线的拉力为(m+m)g=2mg
剪断悬线瞬间,弹簧的弹力不变,F=mg,由牛顿第二定律得:
对A:mg+F=maA
解得:aA=$\frac{mg+mg}{m}$=2g,方向竖直向下;
对B:F-mg=maB
解得:aB=0;
若用剪刀分别剪断细线O2C,在剪断瞬间,C与D之间的绳子的拉力发生突变,减小为0,所以C与D都只受到重力的作用,所以它们的加速度都等于重力加速度g.
故答案为:2g,0,g,g,

点评 本题是动力学中典型的问题:瞬时问题,往往先分析悬线剪断前弹簧的弹力,再分析悬线判断瞬间物体的受力情况,再求解加速度,抓住悬线剪断瞬间弹力没有来得及变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网