题目内容

13.质量为60kg的人,不慎从高空支架上跌落,由于弹性安全带的保护,使他悬挂在空中.已知安全带长5m,其缓冲时间为1.2s,则安全带受到的平均冲力大小为(g取10m/s2)(  )
A.50 NB.1 100 NC.600 ND.100 N

分析 根据自由落体运动的速度位移公式求出下降5m时的速度,结合动量定理求出安全带对人的作用力,从而得出安全带受到的平均冲力大小.

解答 解:根据速度位移公式得,安全带伸直时的速度v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×5}$m/s=10m/s,
根据动量定理得,Ft=0-mv,解得${F}_{合}=\frac{0-mv}{t}=\frac{-60×5}{1.2}N=-500N$,方向向上,
即F-mg=500N,解得F=600+500N=1100N,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评 本题考查了动量定理的基本运用,知道合力的冲量等于动量的变化量,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网