题目内容

7.如图所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ固定在竖直平面内,两导轨间的距离为L=1m,导轨间连接的定值电阻R=3Ω,导轨上放一质量为m=0.1kg的金属杆ab,金属杆始终与导轨接触良好,杆的电阻r=1Ω,其余电阻不计,整个装置处于磁感应强度为B=1.0T的匀强磁场中,磁场的方向垂直导轨平面向里,重力加速度g取10m/s2,现让金属杆从AB水平位置由静止释放,求:
(1)金属杆的最大速度;
(2)当金属杆的加速度是5m/s2时,安培力的功率是多大?
(3)若从金属杆开始下落到刚好达到最大速度的过程中,电阻R上产生的焦耳热Q=0.6J,则通过电阻R的电量是多少?

分析 (1)金属杆的重力和受到的安培力的大小相等的时候,受到最大,根据法拉第电磁感应定律计算速度的最大值;
(2)根据牛顿第二定律求出拉力,根据运动学公式求出速度,从而根据P=Fv求出功率P;
(3)应用能量守恒定律求出金属杆下落的高度,然后应用法律的电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,然后由电流定义式的变形公式求出电荷量.

解答 解:(1)设金属杆下落时速度为v,感应电动势为:E=BLv,
电路中的电流为:I=$\frac{E}{R+r}$
金属杆受到的安培力为:F=BIL,
当金属杆匀速运动时速度最大,
由平衡条件得:F=mg,解得:v=4m/s;
(2)设此时金属杆的速度为v1,安培力为F1
安培力:F1=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
根据牛顿第二定律有:F1-mg=ma,
安培力的功率为:P=F1v1
已知a=5m/s2,解得:P=1W.
(3)电路中产生的总焦耳热:
Q=$\frac{R+r}{R}$Q=$\frac{3+1}{3}$×0.6=0.8J,
由能量守恒定律得:mgh=$\frac{1}{2}$mv2+Q,解得:h=1.6m,
平均感应电动势:$\overline{E}$=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{BLh}{△t}$,
平均电流:$\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R+r}$,
通过电阻R的电荷量:q=$\overline{I}$△t,
解得:q=0.4C;
答:(1)金属杆的最大速度是4m/s;
(2)当金属杆的加速度是5m/s2,安培力的功率是1W;
(3)通过电阻R的电量是0.4C.

点评 本题综合考查了法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、牛顿第二定律等,综合性强,对学生能力的要求较高,分析清楚金属杆的运动过程是解题的前提与关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网