题目内容

5.两根固定在水平面上的光滑平行金属导轨MN和PQ,一端接有阻值为R=4Ω的电阻,处于方向竖直向下的匀强磁场中.在导轨上垂直导轨跨放质量m=0.5kg的金属直杆,金属杆的电阻为r=lΩ,金属杆与导轨接触良好,导轨足够长且电阻不计.金属杆在垂直杆的水平恒力F=2N作用下向右匀速运动时,电阻R上的电功率是P=16W.
(1)求通过电阻R的电流的大小和方向;
(2)求金属杆的速度大小;
(3)某时刻撤去拉力,当电阻R上的电功率为$\frac{P}{4}$时,金属杆的加速度大小、方向.

分析 (1)根据右手定则判断出电流的方向,根据电功率的公式计算出电流的大小;
(2)当到达稳定时,拉力的功率等于电流的电功率,写出表达式,即可求得结果;
(3)某时刻撤去拉力,当电阻R上的电功率为$\frac{P}{4}$时,回路中感应电流产生的安培力提供杆的加速度,写出安培力的表达式与牛顿第二定律的表达式即可.

解答 解:(1)根据电功率的公式,得:P=I2
代入数据解得:I=2A,
由右手定则可得,电流的方向从M到P;
(2)当到达稳定时,拉力的功率等于电流的电功率,即:Fv=I2(R+r)
代入数据得:v=10m/s;        
(3)当电阻R上的电功率为$\frac{P}{4}$时,根据电功率计算公式可得:$\frac{P}{4}$=I2R,得:$I′=\frac{I}{2}$,
此时:${F}_{A}′=\frac{F}{2}$
由牛顿第二定律得:FA'=ma
所以:a=2m/s2,方向向左.
答:(1)通过电阻R的电流的大小是2A,方向从M到P;
(2)金属杆的速度大小是10m/s;
(3)金属杆的加速度大小是2m/s2,方向向左.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网