题目内容

19.某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,现备有下列器材:
A.被测干电池一节
B.电流表1:量程0~0.6A,内阻r=0.3Ω
C.电流表2:量程0~0.6A,内阻约为0.1Ω
D.电压表:量程0~3V,内阻未知
E.滑动变阻器1:0~10Ω,2A
F.滑动变阻器2:0~100Ω,1A
G.开关、导线若干
伏安法测电池电动势和内阻的实验中,由于电流表和电压表内阻的影响,测量结果存在系统误差,在现有器材的条件下,要尽可能准确地测量电池的电动势和内阻.
(1)在上述器材中请选择适当的器材(填写器材前的字母):电流表选择B,滑动变阻器选择E.
(2)实验电路图应选择图中的甲(填“甲”或“乙”);
(3)根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图丙所示的U-I图象,则在修正了实验系统误差后,干电池的电动势E=1.5V,内电阻r=0.70Ω(结果保留两位有效数字).

(4)如图丁、戊读数游标卡尺1.060cm  螺旋测微器1.773mm.

分析 (1)实验中要能保证安全和准确性选择电表;
(2)本实验应采用电阻箱和电压表联合测量,由实验原理可得出电路原理图;
(3)由原理利用闭合电路欧姆定律可得出表达式,由数学关系可得出电动势和内电阻.
(4)游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:(1)由于B电流表中内阻已知,因此可以利用相对电源的电流表内接法测量准确测量内阻,故电流表应选择B;
由于内阻较小,因此为了便于控制调节,滑动变阻器应选择总阻值较小的E;
(2)因电流表内阻已知,故可以采用相对电源的内接法进行测量,故应选择甲电路图;
(3)根据U=E-Ir以及U-I图可知,电源的电动势E=1.50V;
内电阻r=$\frac{△U}{△I}$-RA=$\frac{1.5-1.0}{0.5}$-0.3=0.7Ω;
(4)游标卡尺的固定刻度读数为10mm=0.9cm,游标尺上第12个刻度游标读数为:0.05×12mm=0.60mm=0.060cm,所以最终读数为:1.0cm+0.060cm=1.060cm.
螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×27.3mm=0.273mm,所以最终读数为:1.5mm+0.273mm=1.773mm,
故答案为:(1)B;E;(2)甲;(3)1.5;0.70;(4)1.060;1.773.

点评 本题为设计性实验,在解题时应注意明确实验的原理;并且要由实验原理结合闭合电路欧姆定律得出表达式,由图象得出电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网