题目内容

19.从空中以40m/s的初速度平抛一重为5N的物体,物体在空中运动3s落地,不计空气阻力,则物体落地前瞬间,重力的瞬时功率为(  )(取g=10m/s2
A.100WB.150WC.200WD.250W

分析 根据速度时间公式求出物体落地时的竖直分速度,结合P=mgvy求出重力的瞬时功率.

解答 解:物体落地时的竖直分速度为:vy=gt=10×3m/s=30m/s,
则重力的瞬时功率为:P=mgvy=5×30W=150W,故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,注意在本题中不需要求解落地的速度,因为P=mgvθ=mgvy

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网