题目内容
7.设相距1m电荷量均为1C的两个点电荷之间的静电力为 F1相距1m,质量均为1kg的两物体的万有引力为 F2,F1是F2的多少倍?通过计算你会得出什么结论?分析 根据万有引力定律公式和库仑定律公式分别求出万有引力和静电力的大小,从而得出静电力和万有引力之比.
解答 解:由库仑定 律可知$F_1=K\frac{Q_1Q_2}{r^2}=9.0×{10}^9\frac{1×1}{1^2}N=9.0×{10}^9N$
由万有引力定律可知:$F_2=G\frac{m_1m_2}{r^2}=6.67×{10}^{-11}×\frac{1×1}{1^2}N=6.67×{10}^{-11}N$
所以$\frac{F_1}{F_2}=\frac{{9.0×{10}^9}}{{6.67×{10}^{-11}}}=1.35×{10}^{20}$
答:静电力 F1是万有引力 F2的1.35×1020倍,F万<<F静通常计算静电力不考虑万有引力的大小.
点评 解决本题的关键掌握库仑定律和万有引力定律的公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.
在玉树地震救援中,直升飞机悬停于高空时某伞兵沿竖直方向跳伞,其v-t图象如图所示.根据图象下列判断正确的是( )
| A. | 在0<t<10s内伞兵的重力大于空气阻力 | |
| B. | 在10<t<15s内伞兵的加速度逐渐减小 | |
| C. | 在0<t<15s内伞兵所受阻力先逐渐增大后逐渐减小 | |
| D. | 15s后伞兵保持匀速下落,运动过程中机械能守恒 |
18.一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示.由图可知( )

| A. | 该交流电的频率为50 Hz | |
| B. | 该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100sin(157t)V | |
| C. | 该交流电的电压的有效值为100$\sqrt{2}$V | |
| D. | 若给一个阻值R=50Ω的电阻通入这种交流电,则电阻消耗的功率为100W |
15.
如图所示小球沿水平面通过O点进入半径为R的半圆弧轨道后恰能通过最高点P,然后落回水平面.不计一切阻力.下列说法正确的是( )
| A. | 小球落地点离O点的水平距离为R | |
| B. | 小球落地点时的动能为$\frac{5mgR}{2}$ | |
| C. | 若将半圆弧轨道上部的$\frac{1}{4}$圆弧截去,其他条件不变,则小球能达到的最大高度比P点高0.5R | |
| D. | 小球运动到半圆弧最高点P时向心力恰好为零 |