题目内容

2.某同学需要测定某干电池的电动势和内电阻.已知干电池的电动势约为1.5V,内阻小于4Ω;电压表(量程0一2V,内阻约3kΩ)、电流表(量程0~0.6A,内阻约1.0Ω)、滑动变阻器有R1(10Ω,2A)和R2(100Ω,0.1A)各一只.

(1)实验中滑动变阻器应选用R1(填“R1”或“R2”).
(2)在甲图的方框中画出实验电路图.
(3)根据实验中测得多组电压和电流值,在U-I图象中描点得到的如图乙所示,由图可求出该电源电动势E=1.5V;内阻r=1.25Ω.

分析 (1)滑动变阻器在电路中起到保护电路并调节电流作用,在限流接法中取比内电阻大10左右即可.过大则难以调节;过小起不到应有的调节作用.
(2)运用伏安法测量干电池的电动势和内电阻,由于内阻较小,采用电流表外接法连接电路.
(3)由闭合电路欧姆定律可得出电压与电流的关系,结合数学关系可知图象的斜率表示内阻,与纵坐标的交点表示电源的电动势.

解答 解:(1)由题意可知,电源的内阻小于4Ω,故为了易于调节,准确测量,还有R2额定电流只有0.1A,很容易烧坏,所以滑动变阻器应选小电阻R1
(2)运用伏安法测量干电池的电动势和内电阻,由于内阻较小,采用电流表外接法连接电路:

(3)根据表中描出的点,作出U-I图象如图所示:

由闭合电路欧姆定律可知:U=E-Ir;
即电动势与电流成一次函数关系,由数学知识可知,图象与纵坐标的交点为电源的电动势;
图象的斜率表示内源内电阻;
故由图可得电动势为:E=1.5V,r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-1.0}{0.4}$=1.25Ω
故答案为:(1)R1;(2)电路图如图所示;(3)1.5;1.25.

点评 测电动势和内电阻实验的考查中,一定会考到数据的处理; 因此要掌握好此实验的图象法分析电动势和内电阻的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网