题目内容
14.氢原子核外电子发生了两次跃迁,第一次从外层轨道跃迁到n=3轨道;第二次核外电子再从n=3轨道跃迁到n=2轨道,下列说法中正确的是( )| A. | 两次跃迁原子的能量增加相等 | |
| B. | 第二次跃迁原子的能量减小量比第一次的大 | |
| C. | 两次跃迁原子的电势能减小量均大于电子的动能增加量 | |
| D. | 两次跃迁原子均要放出光子,第一次放出的光子能量要大于第二次放出的光子能量 | |
| E. | 两次跃迁原子均要放出光子,第一次放出的光子能量要小于第二次放出的光子能量 |
分析 能级间跃迁时,辐射的光子能量等于两能级间的能级差,即△E=Em-En,能级差越大,辐射的光子频率越高.氢原子吸收光子,能量增大;辐射光子,能量减小,从而即可求解.
解答 解:氢原子核外电子从外层轨道跃迁到内层轨道这一过程中,原子的能量减小,原子要放出光子,由氢原子能级图可知,原子的电势能减小量大于电子动能增加量,又由氢原子能级图知,![]()
因跃迁到n=3轨道放出的光子能量最多为1.51eV,而氢原子核外电子从n=3轨道跃迁到n=2轨道放出的光子的能量为1.89eV,故BCE正确,AD错误;
故选:BCE.
点评 考查电子吸收与放出能量后,动能、电势能及总能量如何变化,并掌握跃迁时变化的能量,本题关键要抓住氢原子的核外电子跃迁时电子轨道变化与吸收能量或放出能量的关系.
练习册系列答案
相关题目
10.地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为a,地球的同步卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r1,向心加速度为a1.已知万有引力常量为G,地球半径为R,地球赤道表面的加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 地球质量M=$\frac{a{R}^{2}}{G}$ | B. | 地球质量M=$\frac{{a}_{1}{{r}_{1}}^{2}}{G}$ | ||
| C. | a、a1、g的关系是a<a1<g | D. | 加速度之比$\frac{{a}_{1}}{a}$=$\frac{{R}^{2}}{{{r}_{1}}^{2}}$ |
5.关于绕地球运动的卫星,下列说法错误的是( )
| A. | 极地卫星和赤道卫星可能有相同的周期 | |
| B. | 沿椭圆轨道运行的一颗卫星,在轨道不同位置可能具有相同的速率 | |
| C. | 沿不同轨道经过南宁上空的两颗卫星,它们的轨道平面一定会重合 | |
| D. | 分别沿圆轨道和椭圆轨道运行的两颗卫星,可能具有相同的周期 |
6.某班同学去参加野外游戏.该班同学分成甲、乙、丙三个小组,同时从营地A出发,各自的线路搜寻目标,要求同时到达营地B,如图所示为其运动轨迹,则关于他们的平均速度和平均速率的说法正确的是( )
①甲、乙、丙三组的平均速度大小相同
②甲、乙、丙三组的平均速率大小相同
③乙组的平均速度最大,甲组的平均速度最小
④乙组的平均速率最小,甲组的平均速率最大.
②甲、乙、丙三组的平均速率大小相同
③乙组的平均速度最大,甲组的平均速度最小
④乙组的平均速率最小,甲组的平均速率最大.
| A. | 只有①② | B. | 只有③④ | C. | 只有①④ | D. | 只有②③ |
3.如图所示,A、B是两个在同一直线上运动的质点的位移一时间关系图象,则下列说法不正确的是( )

| A. | t1时刻A的速度小于B的速度 | |
| B. | t2时刻A、B相遇 | |
| C. | t1~t2这段时间内A、B的平均速度相同 | |
| D. | t1~t2这段时间内A、B的平均速率相同 |
4.
如图,直线a、b和c、d是处于匀强电场中的两组平行线,M、N、P、Q是它们的交点,四点处的电势分别为φM、φN、φP、φQ.一质子由M点分别运动到P点和Q点的过程中,电场力所做的负功相等,则( )
| A. | 直线a位于某一等势面内,φM<φQ | |
| B. | 直线c位于某一等势面内,φM<φN | |
| C. | 若质子由M点运动到N点,电场力做正功 | |
| D. | 若质子由N点运动到Q点,电场力做负功 |