题目内容

18.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形如图所示.已知在0.6s末,A点恰第四次(图中为第一次)出现在波峰,则下列说法正确的是(  )
A.波的周期是0.6s
B.波传播到P点需要1.5s
C.P点开始振动时速度方向是向上的
D.P点在0.35s末第一次出现在波谷底部

分析 t=0时刻波形如图所示,可知质点A再经过三个周期出现在波峰,即求得周期T.
根据波形图读出波长,由v=$\frac{λ}{T}$求出波速,分析波传播到P的时间.简谐波沿x轴正向传播,P的开始振动方向与图示时刻x=2m处的质点速度方向相同.当x=1.5m处波谷传到P点时,P点第一次出现在波谷底部

解答 解:A、由题有:3T=0.6s,得周期T=0.2s.故A错误.
B、由图看出波长为λ=2m,则波速为 v=$\frac{λ}{T}=\frac{2}{0.2}$=10m/s,波传播到P点的时间为 t=$\frac{x}{v}=\frac{5-2}{10}$=0.3s,故B错误.
C、波传播过程中,各个质点的振动方向与波图示时刻x=1.5m处质点的速度方向相同,根据波形平移法得知,x=1.5m处质点的速度方向向下,则P点开始振动时速度方向也向下,故C错误.
D、当x=1.5m处波谷传到P点时,P点第一次出现在波谷底部,所用时间为 t=$\frac{x}{v}=\frac{5-1.5}{10}$=0.35s.故D正确.
故选:D

点评 本题关键根据周期性,从时间的角度研究周期,根据两点平衡位置间距离与波长的关系可分析振动情况的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网