题目内容
7.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,实验室提供了小灯泡(2.5V,0.5A)、电流表、电压表以及滑动变阻器等实验器材:(1)图甲为实验中某同学连接好的实验电路图,在开关S闭合后,把滑动片P从A向B端移动过程中会观察到电压表读数变大(填“大”或“小”).
(2)某同学由测出的数据画出I-U图象,如图乙所示,当小灯泡两端电压为2.0V时,小灯泡的电阻值R=4.4Ω,此时小灯泡的实际功率P=0.90W.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)滑动变阻器采用分压接法,闭合开关前滑片要移到分压电路分压为零的位置,根据滑片的移动方向判断电压表示数如何变化.
(2)根据图象应用欧姆定律判断灯丝电阻如何变化;由图象求出电压对应的电流,然后由欧姆定律求出灯泡阻值.
解答 解:(1)由图示电路图可知,在开关S闭合之前,应把滑动变阻器的滑动片P移到A端;实验中滑动片P从从A向B端移动过程中会观察到电压表读数变大.
(2)由图象可知,当U=2.0V时,对应的电流为:I=0.45A,
则小灯泡的电阻值为:R=$\frac{2.0}{0.45}$≈4.4Ω,
灯泡的实际功率为:P=UI=2.0×0.45=0.90W;
故答案为:(1)大;(2)4.4,0.90
点评 本题应明确:①若要求电流从零调或变阻器的全电阻远小于待测电阻时,变阻器应用分压式接法;②涉及到图象问题,可以表示出纵轴物理量与横轴物理量的函数表达式,然后再根据斜率和截距的概念讨论即可.
练习册系列答案
相关题目
12.如图为一物体沿直线运动的速度图象,由此可知( )

| A. | 2 s末物体返回出发点 | B. | 4 s末物体运动方向改变 | ||
| C. | 0~4 s和4 s~8 s物体的加速度相同 | D. | 3 s末与5 s末的速度相同 |
16.下列关于重心、弹力和摩擦力的说法,正确的是( )
| A. | 物体的重心一定在物体的几何中心上 | |
| B. | 劲度系数越大的弹簧,产生的弹力越大 | |
| C. | 动摩擦因数与物体之间的压力成反比,与滑动摩擦力成正比 | |
| D. | 静摩擦力的大小不随正压力的增大而增大 |
12.某汽车在平直公路上以43.2km/h的速度匀速行驶,现因前方发生紧急事件刹车,加速度的大小为6m/s2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 刹车后1s末的速度为6m/s | B. | 刹车后3s末的速度为 6m/s | ||
| C. | 刹车后1s内的位移为9m | D. | 刹车后3s内的位移为12m |