题目内容

8.滑块a、b沿水平面上同一条直线发生碰撞;碰撞后两者粘在一起运动;经过一段时间后,从光滑路段进入粗糙路段.两者的位置x随时间t变化的图象如图所示.求:
①滑块a、b的质量之比;
②整个运动过程中,两滑块克服摩擦力做的功与因碰撞而损失的机械能之比.

分析 ①根据图象计算碰撞前速度的大小,根据动量守恒计算质量的比值;
②根据能量守恒计算碰撞损失的机械能,根据动能定理计算克服摩擦力所做的功,再计算它们的比值.

解答 解:①设a、b的质量分别为m1、m2,a、b碰撞前地速度为v1、v2
由题给的图象得:v1=-2m/s       v2=1m/s       
a、b发生完全非弹性碰撞,碰撞后两滑块的共同速度为v.
由题给的图象得:v=$\frac{2}{3}$m/s        
两球碰撞过程系统动量守恒,以球a的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:m1v1+m2v2=(m1+m2)v,
解得:m1:m2=1:8;
②由能量守恒得,两滑块因碰撞损失的机械能为:
△E=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22-$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2
由图象可知,两滑块最后停止运动,由动能定理得,两滑块克服摩擦力所做的功为:
W=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2
解得:W:△E=1:2;
答:①滑块a、b的质量之比为1:8;
②整个运动过程中,两滑块克服摩擦力做的功与因碰撞而损失的机械能之比为1:2.

点评 本题是对动量守恒的考查,同时注意位移时间图象的含义,根据图象来计算速度的大小,利用能量的守恒来分析损失的能量的多少.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网