题目内容
11.| A. | 两根金属电极之间的电压是220V | |
| B. | 电弧首先从下部产生并随热空气上升 | |
| C. | 两根金属电极被安装在高度真空罩中 | |
| D. | 两根金属电极之间可以同时产生两根以上的电弧 |
分析 “雅各布天梯”是两个用金属丝弯成的电极A,B分别与起电机的正、负两极相连,两根金属电极之间的电压在2-5万伏,金属丝电极上能够聚焦大量的正、负电荷,正、负电荷通过电极间的空气放电,产生明亮的电弧,电弧随着热空气上升.由此分析即可.
解答 解:A、两根金属电极之间的电压是2-5万伏,故A错误.
BCD、在2-5万伏高压下,两电极最近处的空气首先被击穿,形成大量的正负等离子体,即产生电弧放电,空气对流加上电动力的驱使,使电弧上升,随着电弧被拉长,电弧的电阻增大,当电流送给电弧的能量小于由弧道向周围散出的热量时,电弧就会自行熄灭.在高压下,电极间距最小处的空气再次被击穿,发生第二次电弧放电,如此周而复始,所以两根金属电极不能被安装在高度真空罩中,故B正确,CD错误.
故选:B
点评 解决本题的关键要理解“雅各布天梯”的原理:电弧放电,知道空气在高压下能被击穿.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,并排放在光滑水平面上的两物体的质量分别为m1和m2,且m1=2m2.在用水平推力F向右推m1时,两物体间的相互压力的大小为N1.在用大小也为F的水平推力向左推m2时,两物体间相互作用的压力大小为N2,则( )
| A. | N1=N2 | B. | N1>N2 | C. | N1=2N2 | D. | N1<N2 |
2.如图所示,物体A和带负电的物体B用跨过定滑轮的绝缘轻绳连接,A、B的质量分别是m和2m,劲度系数为k的轻质弹簧一端固走在水平面上.另一端与物体A相连,倾角为θ的斜面处于沿斜面向上的匀强电场中,整个系统不计一切摩擦.开始时,物体B在一沿斜面向上的外力F=3mgsinθ的作用下保持静止且轻绳恰好伸直,然后撤去外力F,直到物体B获得最大速度,且弹簧未超过弹性限度,则在此过程中( )

| A. | 对于物体A、B、弹簧和地球组成的系统,电场力做功等于该系统增加的机械能 | |
| B. | 物体A、弹簧和地球所组成的系统机械能增加量等于物体B电势能的减少量 | |
| C. | B的速度最大时,弹簧的伸长量为$\frac{3mgsinθ}{k}$ | |
| D. | 撤去外力F的瞬间,物体B的加速度为$\frac{3gsinθ}{2}$ |
6.某实验小组用图1的装置测量Rx的电阻值、以及电池组的电动势E和内阻r,已知电流传感器可视为理想电表,实验中电流传感器1的读数记为I1,电流传感器2的读数记为I2.实验主要步骤如下,完成下列填空:

(1)将电阻箱的阻值为最大值,闭合开关S,调节电阻箱的阻值,当电阻箱各旋钮位置如图2时,读出电阻箱的阻值R=137.5Ω,此时I1=125.0mA、I2=25.0mA,可求得Rx=687.5Ω.
(2)继续改变电阻箱的阻值,得到几组电流传感器的读数:
根据数据在图3中描点并画出I1-I2图线(图中已描出三个点).
(3)根据图线可知电动势E=3.64V,内阻r=9.98Ω.(保留三位有效数字)
(1)将电阻箱的阻值为最大值,闭合开关S,调节电阻箱的阻值,当电阻箱各旋钮位置如图2时,读出电阻箱的阻值R=137.5Ω,此时I1=125.0mA、I2=25.0mA,可求得Rx=687.5Ω.
(2)继续改变电阻箱的阻值,得到几组电流传感器的读数:
| I1(A) | 0.076 | 0.132 | 0.187 | 0.215 | 0.263 | 0.298 |
| I2(mA) | 4.2 | 3.4 | 2.6 | 2.2 | 1.5 | 1.0 |
(3)根据图线可知电动势E=3.64V,内阻r=9.98Ω.(保留三位有效数字)
16.
如图所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.2s时刻的波形图.则( )
| A. | 这列波的周期可能是1.2s | |
| B. | 这列波的波长为12m | |
| C. | 这列波可能向左传播4m | |
| D. | 这列波的波速可能是40m/s | |
| E. | t=0时刻x=4m的质点沿x轴正方向运动 |
3.如图甲所示,面积为0.02m2、内阻不计的n匝矩形线圈ABCD,绕垂直于匀强磁场的轴OO′匀速转动,匀强磁场的磁感应强度为$\frac{\sqrt{2}}{2}$T.矩形线圈通过滑环与理想变压器相连,副线圈所接电阻R,触头P可移动,调整P的位置使得理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,电阻R上的电压随时间变化关系如图乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 线圈ABCD中感应电动势的表达式为e=100$\sqrt{2}$sin(100t)V | |
| B. | 线圈ABCD处于图甲所示位置时,产生的感应电动势是零 | |
| C. | 线圈ABCD的匝数n=100 | |
| D. | 若线圈ABCD的转速加倍,要保持电阻R消耗的功率不变,应将触头P 向下移动 |