题目内容
9.如图所示,两个质量分别为m1=2kg,m2=3kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧测力计连接,大小为F=30N的水平拉力作用在m1上,当稳定后,下列说法正确的是( )| A. | 弹簧测力计的示数是30N | |
| B. | 弹簧测力计的示数是18N | |
| C. | 在突然撤去F的瞬间,弹簧测力计的示数为零 | |
| D. | 在突然撤去F的瞬间,m1的加速度9m/s2 |
分析 先用整体法求解出加速度,再隔离一个物体后运用牛顿第二定律列式求解出弹簧的弹力;撤去拉力瞬间,根据牛顿第二定律求解瞬时加速度.
解答 解:A、B、对整体运用牛顿第二定律,得到:F=(m1+m2)a ①
对物体m2,运用牛顿第二定律,得到:F1=m2a ②
联立①②解得:${F}_{1}=\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}F$=$\frac{3}{3+2}×30=18N$.故A错误,B正确;
C、在突然撤去F的瞬间,弹簧测力计的弹力不变,故C错误;
D、在突然撤去F的瞬间,m1受力改变为在水平方向只受到弹簧的弹力,m1加速度:a=$\frac{{F}_{1}}{{m}_{1}}=\frac{18}{2}=9m/{s}^{2}$,故D正确;
故选:BD
点评 本题考查了牛顿第二定律的应用及弹簧的性质,注意整体法及隔离法的使用,以及正确理解瞬时加速度的含义即可求解.
练习册系列答案
相关题目
5.为了探寻暗物质存在的证据,我国于2015年12月17日发射了一颗被命名为“悟空”的暗物质粒子探测卫星,卫星成功进入500千米预定轨道.已知地球的半径为6400千米,同步卫星的高度为36000千米,则下列判断正确的是( )
| A. | “悟空”的运行周期大于地球自转的周期 | |
| B. | “悟空”的向心加速度小于地球表面的重力加速度 | |
| C. | “悟空”的运行线速度大于地球的第一宇宙速度 | |
| D. | “悟空”的向心加速度小于地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度 |
14.
如图所示,现有一平行板电容器,上、下极板分别带等量负电和正电,且电量保持不变,两板间距离为d,有一带电小球以速度v0水平射入电容器,且刚好从下极板右边缘飞出.若保持下极板静止,把上极板上移,使两板距离为2d,小球从原处以0.5v0的水平速度射入,则带电小球( )
| A. | 将打在下板中央 | |
| B. | 仍沿原轨迹运动由下极板边缘飞出 | |
| C. | 不发生偏转,沿直线运动 | |
| D. | 若上板不动,将下板上移一段距离,小球不可能打到下板的中央 |
1.
如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后恒力F突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列说法中不正确的是( )
| A. | 0~5 m内物块做匀减速直线运动 | |
| B. | 在t=1 s时刻,恒力F反向 | |
| C. | 恒力F大小为10 N | |
| D. | 物块与水平面间的动摩擦因数为0.3 |