题目内容

20.如图所示,一物体以初速度v0=5m/s 从上表面光滑的斜面底端滑上斜面.斜面的倾角为θ=300,则物体在斜面向上滑动的过程中的加速度大小为5 m/s2,加速度的方向为沿斜面向下,物体沿斜面能够上滑的最大距离为2.5 m.g=10m/s2

分析 对滑块受力分析,根据牛顿第二定律求解加速度,根据速度位移关系公式列式求解位移大小

解答 解:对滑块受力分析,受重力和支持力,合力等于重力的下滑分力,根据牛顿第二定律,有:mgsinθ=ma
解得:a=gsinθ=5m/s2
沿着斜面向下,滑块做匀减速直线运动,根据速度位移关系公式,有:
-v02=2(-a)x
解得:x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{{5}^{2}}{2×5}m=2.5m$
故答案为:5,沿斜面向下;  2.5;

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是根据牛顿第二定律求解加速度,基础问题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网